• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дорога в тысячу статей начинается с первого препринта

Авторская колонка Марии Юдкевич

StudLance.ru

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Время летит быстро, и вот уже «новой серии препринтов Вышки» 10 лет. Именно с 2011 года научные сотрудники и преподаватели Вышки публикуют свои работы в сериях англоязычных препринтов Программы фундаментальных исследований. За 10 лет на рассмотрение поступило более 2000 текстов и было выпущено около 1450 препринтов. Большая их часть была в дальнейшем доработана до статей и опубликована в международных журналах.

Препринт размещается не только на портале ВШЭ, но и в электронных репозиториях SSRN и RePEc, где авторам заводится персональный профиль. В нем они могут отслеживать количество просмотров, скачиваний, цитируемость, а также обмениваться информацией и обсуждать результаты исследований со своими коллегами.

Русайнс

За 10 лет существования программы по выпуску препринтов фундаментальных исследований друг друга сменили 56 редакторов, представляющих самые разные исследовательские организации мира. Есть также и редакторы, которые продолжают сотрудничество с момента запуска первых серий препринтов. Мы очень признательные всем коллегам, которые помогли создать программу по выпуску препринтов фундаментальных исследований, развивали все эти годы и продолжают сейчас активно участвовать в развитии публикационной активности научных работников и студентов, академической репутации Вышки в целом.

Сегодня Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ включает 15 действующих серий препринтов, которые охватывают большинство основных научных направлений работы Вышки. 26 редакторов серий препринтов в сжатые сроки (обычно от двух недель) предоставляют содержательную оценку исследовательским материалам и рекомендации по их улучшению. Среди них как российские специалисты, так и представители известных иностранных исследовательских организаций.

Препринты фундаментальных исследований могут быть подготовлены по результатам проектов ежегодного тематического плана фундаментальных и прикладных научных исследований, а также в рамках иной научно-исследовательской работы, выполняемой в НИУ ВШЭ. Кроме того, в сериях препринтов могут быть опубликованы результаты исследований, выполненных во внешних организациях, если такие результаты были представлены автором на конференциях или семинарах НИУ ВШЭ.

Каждый препринт, принятый к публикации в серии, при необходимости вычитывается носителем языка.

Nic McPhee / Habr

Хотите узнать больше об англоязычных препринтах Вышки и о порядке их выпуска, посмотреть опубликованные работы? Это можно сделать, зайдя на сайт препринтов Программы фундаментальных исследований. Кто-то, возможно, подумает, что по его направлению как раз пока серии не создано. Эта ситуация поправима: если вам кажется, что в рамках вашего дисциплинарного направления пока нет серии препринтов, а она нужна, напишите свои предложения менеджеру проекта Шамилю Абдулаеву по адресу preprint@hse.ru, описав предметный фокус серии. Серия должна быть достаточно широкой и сопоставимой по широте с уже имеющимися. Ваши предложения обязательно будут рассмотрены Управляющим комитетом Программы фундаментальных исследований.

 

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 24 ноября, 2021 г.