• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Переломный момент

Авторская колонка Марии Молодчик

Культура.РФ

Молодчик Мария Анатольевна

Руководитель Департамента экономики и финансов (ВШЭ в Перми)

Иногда он случается внезапно, иногда мы ждем его как спасения, но часто переломный момент осознается нами уже значительно позднее того, как он случился. Но в любом случае он запоминается как точка отсчета другого состояния.

Отчаянность и бескомпромиссность юности оставляет в памяти череду переломных моментов, когда в первый раз влюбляешься, когда дружба проверяется на прочность, начинаются поиски смысла жизни, появляются принципы, за которые ты готов бороться. Я помню, как мы 17-летние пели, собравшись вокруг костра, песню Юрия Визбора «Перевал»:

Просто нечего нам больше терять, все нам вспомнится на Страшном суде.

Эта ночь легла как тот перевал, за которым исполнение надежд.

Просто прожитое прожито зря, но не в этом понимаешь ли соль,

Слышишь капают дожди октября, видишь новый дом стоит за рекой.

Пели очень вдумчиво и серьезно, проживая раз за разом преодоление своего Перевала. Это была летняя смена лагеря «Юность», где каждый год собирались неравнодушные, активные ребята со всего Пермского края. Я тогда была в первом отряде, который носил необычное имя «Эспада». Длилась эта летняя смена как обычно всего лишь 21 день. Но она стала для нас тем самым Переломным моментом, который мы осознали только через много лет. Невероятным образом наша дружба продолжается уже больше тридцати лет, мы встречаемся несколько раз в год... Сейчас уже наши дети поют под гитару бардовские песни-клятвы, песни-разлуки, песни-дороги.

Визбор.ру

А все кончается, кончается, кончается,

Едва кончаются перрон и фонари

Глаза прощаются, надолго изучаются,

И так все ясно, слов не говори.

Мы будем гнуться, но, конечно, не согнемся,

Не заржавеют в ножнах скрытые клинки.

И мы когда-нибудь сюда еще вернемся,

И будем с вами просто «старики».

В оригинале песни звучит «и будем с вами просто мужики», но мы всегда пели и поем «старики», т.к. в лагере «Юность» существовала традиция – всегда был незапланированный отряд так называемых «старичков», т.е. тех ребят, которые уже выросли, но когда-то были в этом лагере. Они приезжали, ставили рядом с территорией лагеря палатки, готовили себе самостоятельно на костре и активно участвовали во всех мероприятиях «Юности». Это был бесценный опыт наставничества. Наш отряд, конечно, не в полном составе, тоже пару лет приезжал в ранге «стариков». А потом круг друзей стал еще больше, так как мы стали дружить семьями, поздравлять друг друга с радостными событиями, играть в «мафию», в «крокодила», придумывать новые игры, вовлекать своих детей, друзей своих друзей.

Именно этот круг помог мне принять сложную, грустную, но объективную реальность, когда в болезни близкого человека наступил перелом, к сожалению, не в сторону выздоровления. Вопросы из серии: «может быть надо было применить другое лечение? А может быть надо было раньше начать вот это лечение? Что же мы сделали не так? Почему это происходит с нами?» Все эти вопросы были заданы. Ответы на них потребовали времени и сил, хотя через какое-то время мы поняли, что они не имеют смысла или они риторические, потому что жизнь продолжается, просто она становится другой. И жизнеутверждающая сила близкого круга друзей помогает это почувствовать.

Ощущение, что было «до», а сейчас уже «после» знакомо, наверное, всем. Я была беременна вторым ребенком, уже был достаточно серьезный срок, но я все равно каждый раз провожала свою старшую семилетнюю дочь в бассейн. А в один из дней я прошла вместе с ней буквально метров 200, и поняла, что дальше не могу, голова кружится, сил нет, просто не дойду. Я, чтобы не напугать ребенка, говорю ей: «Сегодня не пойдем в бассейн, пропустим один раз». Девочка моя смотрит на меня взрослым взглядом и говорит: «Мама, я помню дорогу, я сама смогу дойти, светофоры буду переходить на зеленый, здесь ведь совсем не далеко, ты не волнуйся!». Тогда еще не было трекеров и смартфонов, и я просто поверила, что мой ребенок справится. Я долго смотрела ей вслед, она быстро удалялась и скоро я уже едва могла разглядеть девочку с рюкзачком за спиной. Для нас это был маленький переломный момент, с тех пор старшая дочь сама ходила в бассейн.

YT / Владимир Нестеров

Переломный момент часто «готовится» незаметно, он как бы созревает внутри нас. Для того чтобы случится нужна критическая масса эмоций, поступков, взаимодействий, все это имеет накопительный характер. И в какой-то момент формируется «последняя капля», когда меняется твое отношение к происходящему, где-то внутри тебя предшествующие события, переживания, радость и боль, все это превращается в один сгусток энергии и ты порой даже незаметно для себя самого начинаешь воспринимать и проживать те же самые процессы по-другому. В этот момент у тебя исчезают сомнения, не надо писать плюсы и минусы принимаемого решения (этот прием, если честно, мне самой никогда не помогал). Решение становится очевидным. Ты в нем убежден настолько, что тебе легко убедить других, тебе удается «заразить» правильностью этого решения коллег и начать выполнять задуманное.  

Такие личные переломные моменты очень часто требуют от нас много внутренних сил и энергии. Для созревания и подготовки этого момента надо быть, как сейчас модно говорить «в ресурсе». А с этим у нас как раз проблемы с учетом высокой повседневной нагрузки и всех внешних непростых моментов. Ощущение «загнанности» мало способствует ресурсному состоянию. Это ощущение исподволь начинает появляться где-то в октябре, когда думаешь, «зачем же ты столько проектов взял?!... больше так не делай!», нарастает оно в ноябре, когда один за другим приходят дедлайны и ты как-то ухитряешься их соблюдать, и бьет крещендо в декабре, когда дедлайны приходят одновременно и ты уже мало, что делаешь с удовольствием, просто стараешься как-то «дотянуть» до Нового года. Правильно это или нет, но так происходит практически с каждым из нас, несмотря на все усилия балансировать разумность творческих, преподавательских и административных нагрузок. Мы берем себя «в руки» и созидаем будущие переломные моменты. (Из личного опыта, могу послушать песню Вадима Кузема «Встал и пошел» и получить заряд оптимизма).

Календарь показывает, что на дворе декабрь. До 2022 года осталось совсем немного дней!  Желаю всем нам встретить Новый Год в бодром состоянии, в праздничном настроении и в боевой готовности к любым Переломным моментам!

 

Автор текста: Молодчик Мария Анатольевна, 8 декабря, 2021 г.