Я рисую науку

Alice Dietrich / Unsplash

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Многие думают, что международные лаборатории существовали в Вышке всегда. На самом деле – почти всегда: первые международные лаборатории нашего проекта появились в Вышке в 2010 году. Отметить этот юбилей в 2020 году не вышло, но мы надеемся, что в этом году у нас все получится! И начнем мы праздник с конкурса!

В 2020 году нам пришлось многое реализовать в стенах наших домов и квартир – наши семьи втянулись в научные исследования, разделив с нами рабочие помещения дистанционного формата. У младших членов семьи сформировался образ «научный сотрудник на работе». Поэтому мы решили устроить конкурс детского рисунка «Моя семья в науке».

Мы ждем рисунки, изображающие мам, пап, бабушек, дедушек, сестер или братьев. Рисунки, которые рассказывают, как дети видят процессы создания нового научного знания, происходящие у них на глазах. Папа, как отважный рыцарь, борется с интегралом? Бабушка на балконе секвенирует геном? Старший брат щелкает задачи как орехи? Мама дирижирует оркестром ученого совета? Ждем ярких иллюстраций этих и других историй!

Rifqi Ali Ridho / Unsplash

На конкурс принимаются рисунки детей от 4 до 14 лет (по одному рисунку от ребенка).

Конкурс приурочен к юбилею международных лабораторий, но у науки нет границ и праздник этот общий, поэтому принимаются рисунки младших членов семьи всех сотрудников Вышки. Вне зависимости от подразделения или кампуса.

Можно принести оригинал рисунка по одному из адресов:

• Москва, Покровский бул., 11С6, к. Т-722
  • Санкт-Петербург, Кантемировская наб., 3А, к. 338
  • Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, к. 101,
     -------------------  или ул. Львовская, 1В, к. 104
  • Пермь, ул. Студенческая, 38, ауд. 212
Steve Johnson / Unsplash

Рисунок обязательно должен быть подписан ФИО ребенка с указанием возраста и ФИО сотрудника, который передает эту работу на конкурс. Пусть у рисунка будет название.

Рисунки принимаются с 10 сентября по 8 октября 2021 года.

Победители конкурса будут объявлены на торжественном праздновании юбилея. Победителей конкурса ждут памятные подарки, а их работы украсят площадки Вышки.

Давайте вместе рисовать науку яркими красками!

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 6 сентября, 2021 г.