Великий и могучий

Редакционная колонка Марии Юдкевич – о конкурсе лучших русскоязычных публикаций вышкинцев

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

В понедельник, 7 июня были объявлены итоги конкурса лучших русскоязычных публикаций сотрудников Вышки. На самом деле, всё получилось не так, как было названо. Получился не конкурс, а праздник, были поддержаны не только лучшие публикации по разным дисциплинам, но и научно-популярные работы в самых разных форматах – YouTube- и Telegram-каналы, электронные ресурсы, серии научно-популярных лекций и подкастов. Наконец, в число победителей вошли не только сотрудники, но и студенты Вышки.

В научной номинации отобрано 35 победителей, в научно-популярной – 30. Победители – это не только отдельные преподаватели и исследователи, а целые команды. Дополнительно особо отмечены три работы, две из которых в научно-популярной номинации, один из них – проект студента из Пермского кампуса Вышки.

В конкурсе не устанавливались никакие барьеры, принимались работы по 25 дисциплинам, в том числе и по естественным наукам. Не было никаких ограничений на списки журналов и требований на квартили. Жюри изучало работы, знакомилось с результатами внешней независимой экспертизы и выбирало лучшее.

Победители как в научной, так и в научно-популярной номинации получат премии и почётные грамоты. К сожалению, из-за ковидных ограничений мы не смогли провести масштабное мероприятие, вручить дипломы и пожать руки авторам лучших работ и проектов. Зато у нас состоялась онлайн-трансляция объявления итогов конкурса, и её можно посмотреть в записи.

Я могла бы написать о том, почему Вышка запустила такой конкурс – с рассказа об этом начал церемонию объявления результатов ректор Ярослав Кузьминов – какой лучший способ лечения «математической тревожности», о котором говорил председатель жюри научно-популярной номинации профессор Василий Ключарев, или о том, что является предметом гордости для члена научного жюри профессора Дениса Волкова. Но лучше – просто посмотрите трансляцию и поздравьте друзей и коллег, которые стали первыми победителями конкурса. Конкурса, который, как мы надеемся, теперь станет ежегодным праздником.

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 9 июня, 2021 г.