Отношения на расстоянии – залог успеха

Редакционная колонка Марии Юдкевич

ВШБиПП

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

В Вышке объявлена новая, уже вторая волна конкурса на создание зеркальных лабораторий. Зеркальные лаборатории – это проекты совместных научных исследований при поддержке НИУ ВШЭ и регионального университета-партнера, представляющих взаимный интерес для обеих сторон.

Цель этого конкурса – развитие внутрироссийских научных коллабораций, повышение эффективности сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах, а также оказание поддержки совместным научным проектам, реализуемым научными структурными подразделениями НИУ ВШЭ совместно с научными подразделениями вузов, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации.

Иными словами, поддерживаются команды-тандемы (Вышки и других организаций), объединяющиеся для реализации научного единого проекта. Хотя это проект научный, приветствуется наличие в нем и образовательных эффектов и, конечно, участие студентов и аспирантов.

Год назад, при запуске первого конкурса зеркальных лабораторий, было много сомнений «будут ли работать команды, которые живут и работают в разных городах и практически не встречаются друг с другом в одной географической точке?» Прошедший год показал, что будут, и будут работать хорошо.

Победителям конкурса будет выделено финансирование на реализацию совместных проектов в 2021–2023 годах при условии выделения партнером финансирования на паритетной основе. Максимальная сумма ежегодного финансирования от НИУ ВШЭ – 4 млн. рублей.

Информация о конкурсе размещена на сайте НИУ ВШЭ.

Для наглядности мы приготовили для вас инфосхему

Если после знакомства с документами у вас остались вопросы о конкурсе, их можно задать по электронной почте сoncurs_labs@hse.ru.

О том, какие лаборатории уже существуют в Вышке и каких результатов они добились за первый год работы, можно посмотреть тут.

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 18 марта, 2021 г.