Наши в теме

Редакционная колонка Марии Юдкевич

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

На этой неделе опубликованы предметные и отраслевые университетские рейтинги QS. И у нас есть сразу несколько поводов для радости и гордости. В этом году Вышка присутствует в рейтингах по четырем из пяти отраслей QS. Почти в половине предметов QS мы существенно улучшили позиции прошлого года.

Так, мы вошли в 50 мировых университетов в рейтингах «Политика и международные отношения», «Социальные науки и менеджмент», «Социология», сохраняя лидирующие позиции среди российских вузов.

Еще по шести предметам Вышка теперь входит в топ 51-100, впервые преодолев рубеж первой сотни по «Образованию» (и сразу оказавшись на 64 позиции), по «Математике», по «Философии». В этом году мы впервые попали в топ-150 рейтингов по направлениям «Искусство и дизайн», «Психология», «География», «Право».

Важно, что это успех не отдельных дисциплин (хотя и их, конечно, тоже), а успех университета в целом, потому что на каждое направление – будь то экономика, образование, психология или физика – работают коллективы из самых разных частей университета, находящиеся далеко за пределами одного факультета или даже кампуса. И в этом смысле, эти позиции в предметные рейтинги – успех нашей совместной командной работы.

Не менее важно, что мы, конечно, можем больше. Прошедший год, который был и для университета, и для всех членов нашего университетского сообщества, очень непростым, не стал годом простоя, а стал годом новых идей, форматов, проектов. Годом обретения новых коллег в самых разных городах и странах. Годом расширяющихся коллабораций. Через несколько дней мы дадим старт второму конкурсу зеркальных лабораторий. В прошлом году победителями конкурса стали 13 проектов (хотя в наших самых смелых мечтах мы думали о пяти, планируя открыть три) с университетами из самых разных регионов России. Их опыт показал, что расстояния действительно не так важны, если есть хорошие идеи и единомышленники.

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 5 марта, 2021 г.