#Вышка28лет_тепла

love.hse.ru

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Вышке 28 лет! Это хороший повод еще раз вспомнить и попытаться осмыслить важнейшие этапы и события из истории нашего университета, прошедшего путь от небольшого экономического вуза до много-много-дисциплинарного исследовательского университета.

Так, в рамках проекта «Год в истории» сотрудники университета вспоминали события, произошедшие в разные годы существования Вышки. Какие слушали песни во время открытия в университете первой программы двойных дипломов, что носили в год создания стратегии развития, что тревожило весь мир, в то время как мы формировали мегафакультеты.

love.hse.ru / Даниил Прокофьев

День рождения дает повод задуматься и над тем, как в стенах альма-матер рождалась и развивалась наука, без которой не было бы ни студентов, ни преподавателей, ни университета как такового. В проекте «И для школы, и для жизни» первые профессора Высшей школы экономики рассказали о своих научных интересах, исследованиях и достижениях, а также поделились своими мыслями о том, какой путь прошла наука в нашей альма-матер за четверть века. Тексты бесед и видеозаписи интервью доступны по ссылке.

На портале Вышки работает красочный сайт проекта «Другие города».

83 рассказа профессоров и преподавателей Вышки о своих любимых городах доступны в открытом доступе. Не выходя из комнаты можно посетить 83 города, 32 страны и 5 континентов, побывать как в культурных столицах, так и на разных концах света, увидеть своими глазами достопримечательности этих мест. Вместе с героями проснуться утром в Париже от запаха свежей выпечки, покататься на трамвае по Вене, понаблюдать за жизнью Праги из кафе «Славия», послушать лекции в Шанхае, сходить к дому Гуссерля на Лореттоштрассе во Фрайбурге, научиться готовить шукрут во Фрибурге и попытаться уснуть на футоне в Токио.

В Фейсбуке в эти дни идет флешмоб #вышка28лет_тепла. Разместите пост с этим тегом с фотографией и рассказом о том, что дарит вам тепло, передайте эстафету своим коллегам и друзьям по Вышке, и ваша теплая история согреет многочисленных читателей вышкинского сообщества.

Вы также можете взглянуть в окна Вышки – «Окна роста». Мы подобрали самые популярные материалы 2019/2020 академического года.

С днём рождения, дорогая Вышка!

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 26 ноября, 2020 г.