Дайте мне лабораторию, и я переверну мир

Редакционная колонка Марии Юдкевич

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Фразу о научно-учебной лаборатории как о точке опоры вслед за Бруно Латуром могут сказать многие команды исследователей Вышки: 15 лет прошло с момента появления в нашем университете первой научно-учебной лаборатории, и сегодня их насчитывается уже 44 – по самым разным сферам научных исследований.

За период своего существования НУЛы, как механизм раннего вовлечения студентов в научную деятельность, продемонстрировали свою успешность. Опубликовано, в том числе, с участием студентов – стажеров лабораторий – множество работ в ведущих журналах. В активе выступления на самых крутых конференциях. Многие выпускники, прошедшие через работу таких лабораторий, закончили аспирантуры ведущих университетов мира, продолжают свою преподавательскую и исследовательскую карьеру в различных университетах (в том числе, в НИУ ВШЭ). Ряд успешных НУЛ приобрели статус международных лабораторий, которые, продолжая привлекать студентов к своим проектам, решают, в том числе, амбициозные задачи интеграции в международное академическое сообщество.

С 2018 года Вышка проводит конкурсы на создание новых научно-учебных лабораторий. С этого момента у нас появилось 18 новых НУЛ.

Сегодня пришла пора нового конкурса. Его цель – развитие – за счет создания НУЛ – научной деятельности на факультетах, привлечение к исследовательской работе студентов и выполнение научных проектов по актуальным вопросам академической повестки. Важной задачей конкурса является активизация научной работы студентов, в том числе в тех структурных подразделениях и направлениях, где это на сегодняшний день происходит с недостаточной интенсивностью. Поэтому конкурс не распространяется на создание НУЛ внутри уже существующих научных подразделений.

Особенностью конкурса является акцент на развитии самостоятельной проектной работы студентов в рамках тематик НУЛ, поощрение инициативных исследовательских проектов и обеспечение их необходимой экспертной поддержкой.

Приветствуется (хотя не является обязательным) создание междисциплинарных команд, привлекающих к своей работе студентов разных факультетов и школ университета.

Сбор заявок научными комиссиями факультетов проводится до 2 ноября 2020 года.

Подробнее об условиях конкурса можно прочитать тут:

brp.hse.ru/news/403053707.html

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 8 октября, 2020 г.