Кадровая политика в эпоху ойлайн и не только

Редакционная колонка Марии Юдкевич

Marvin Meyer / unsplash.com

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

После первой эйфории, вызванной открытием новых возможностей проведения конференций и участия в них в формате онлайн, у многих из нас наступила закономерная усталость. Нужно готовиться к докладу, ждать своей очереди, вглядываясь в мелкие окошки Zoom, следить за чатом и вежливо смеяться повторяющимся раз от раза шуткам «на настоящей конференции сейчас бы наступил кофе-брейк, но мы просто устроим технический перерыв».

Но случаются и такие конференции и семинары, когда содержание и формат общения с лихвой искупают технические ограничения. Одна из таких конференций пройдет в Вышке 12-13 ноября 2020 года и, как мы надеемся, соберет заинтересованных коллег из большого количества российских университетов – тех людей, которые как практиков и как исследователей волнуют вопросы кадровой политики университетов.

Поиск новых возможностей для развития человеческого потенциала и условий для его капитализации всегда был и остается приоритетным для академического сообщества.

Современные университеты, не снимая с себя традиционных функций рождения и передачи фундаментальных знаний, все больше открываются внешним задачам, направленным на решение проблем современности. Как в ситуации нового осмысления своего предназначения и активной трансформации университетских моделей меняется их кадровая политика? Какие нематериальные и материальные стимулы позволяют сегодня активно вовлекать сотрудников и партнеров в меняющиеся формы и виды профессиональной деятельности? Почему важно не «шлифовать» коллег под новые задачи, а включить их в формирование актуальной университетской повестки, принятие совместных решений и создание самых разных инновационных практик? Какие условия позволяют преподавателям заниматься наукой, а ученым быть заинтересованными в работе со студентами? Как работать с новым поколением студентов и видеть в них будущих партнеров? Какие подходы и практики позволяют поддерживать инициативы и формировать в университете сообщество увлеченных своим делом профессионалов?

Алексей Плешков, соруководитель тематического направления "Новые практики университета"

Все эти вопросы будут обсуждаться на ставшей уже традиционной Всероссийской конференции «Кадровая политика университетов: практики управления вовлеченностью».

Работа конференции будет организована по следующим тематическим направлениям:

• Практики вовлечения в решение задач современного образования;
  • Практики вовлечения в решение научных задач;
  • Практики вовлечения в решение прикладных задач и развитие предпринимательской инициативы;
  • Практики вовлечения в управление университетом;
  • Новые практики университета: академические добродетели и пороки.

Мы приглашаем к участию в конференции сотрудников университетов и всех заинтересованных в теме партнеров. Заявки на участие с докладом принимаются до 1 октября. Более подробная информация и регистрация на мероприятие на сайте: hse.ru/kru

По вопросам содержания конференции обращаться к Татьяне Ишмуратовой: tishmuratova@hse.ru

До встречи на конференции!

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 21 сентября, 2020 г.