• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самоизоляция как машина времени

Авторская колонка Алексея Вдовина

etsy.com / Pinterest (фрагмент)

Робинзон Крузо тоже не выбирал. За него решила природа – океан изолировал его от мира и от привычных ему людей на 28 лет. В 2019 году исполнилось 300 лет великому роману Даниэля Дефо, но в России юбилей прошел как-то вяло. И не удивительно: роман (точнее первая его часть) до сих переиздается в сокращенном для детей варианте в переложении Корнея Чуковского, который «подчистил» текст, убрав из него почти все упоминания Бога и провиденциальную тему романа.

Карантин – самый подходящий момент поразмышлять о последствиях самоизоляции через призму Робинзона о том, что мы теряем, а что – приобретаем. Изоляция и роман – это две машины времени (во всех смыслах), позволяющие лучше понять, что с нами происходит.

Да, в жизни Крузо возникла новая экономика – «экономика Робинзона»: он научился трудиться своими руками и с нуля прошел последовательные стадии развития общества – вплоть до рабовладения и имперского правления. Так и мы сегодня, подчас с чистого листа, в экстремальной ситуации осваиваем новые технологии, постепенно привыкаем к ним, улучшаем навыки, переходим на новые уровни. Несомненно, многое из этого останется с нами, осядет в экономике и послекарантинной социальной инфраструктуре, как поразительные навыки и способности Робинзона стали неотчуждаемы от него после долгожданного освобождения.

University of Florida / Pinterest

Однако не следует забывать и о другом: изоляция сделала из Робинзона нового человека, потому что он, согласно авторскому замыслу, познал божественность Провидения. Весь смысл романа Дефо, исчезнувший в советских переделках, – в рождении новой протестантской этики спасения через труд, через сотворение островного мира заново. В том числе поэтому роман стал краеугольным камнем капиталистической мифологии и накрепко врос в круг детского чтения. Экономика Робинзона неотделима от его новой этики.

Неотделимы они обе и от того, что литературоведы называют повествовательной формой. В романе Дефо некоторые факты из дневника Робинзона не соответствуют его же рассказу о них от первого лица. По недосмотру ли, намеренно ли, – уже не имеет никакого значения, потому что эта «недостоверность» оказалась драйвером развития романа на 300 лет вперед. Робинзон познает себя и Бога, ведет календарь, чтобы не терять ощущения времени, фиксирует радости и горести труда в дневнике, а потом – в рассказе, который на наших глазах превращается в роман. В процессе этого письма (пока есть чернила!) и повествования герой и становится этически и экономически новым субъектом. Стирание и забывание каких-то фактов о «себе прошлом» (дневник сохранит всё), как показывает Дефо, – неотъемлемая часть становления новой личности. Мерцание, зазор между документом и автобиографией – двигатель жанра романа.

etsy.com / Pinterest

Лучше выйти из изоляции новыми Робинзонами, чем новыми Пятницами. Наша университетская жизнь после карантина изменится, но важно понять, что из прежней «оффлайн жизни» мы хотели бы взять с собой, а что лучше бы оставить в прошлом. Если дистанционные форматы и технологии скоро, в самом деле, расширят свое присутствие в академической жизни, ценность, цена и стоимость живого общения и физического присутствия будут только расти. В пределе, они станут признаком респектабельного и богатого университета.

Пока нигде об этом не слышал, но очень хотелось бы, чтобы многие бумажные процедуры в университете в посткарантинном мире никогда не возвращались. Наверняка некоторые из них точно можно оставить в цифровом виде, чтобы разгрузить сотрудников. Наконец, мы очень остро ощутили, насколько много часов мы, на самом деле, затрачиваем на внеаудиторные виды работы. С переходом на онлайн необходимо более дифференцированно и обязательно учитывать эти часы в нагрузке всех работников университета.

Подобно Робинзону, мы испытали на себе, что значит стирание границы между рабочим и домашним временем и пространством. Робинзон научился управлять своим временем, упорядочивая вещи и разграничивая пространство острова, и поэтому не сошел с ума. Если онлайн будет занимать гораздо больше места в структуре нашей приватной домашней жизни, это, на мой взгляд, потребует переописания трудовой этики, выработки новых правил и конвенций.

Автор текста: Вдовин Алексей Владимирович, 21 мая, 2020 г.