Когда день рождения – общий праздник

Редакционная колонка Марии Юдкевич

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Эти месяцы принесли новые ритуалы – в том числе, отмечать «день рождения по Зуму». Собраться вместе на вечеринку по случаю дня рождения именинника у друзей не получается, и именинника все его друзья видят разве что в маленьком окошке видео-чата. Но есть исключения, и исключительные именинники. Так, в эти дни отмечает свой день рождения, и даже юбилей – 20 лет, Издательский дом Вышки.

Почему это необычный именинник? Потому что практически у любого сотрудника Вышки, сейчас читающего эти строки, дома на книжных полках наверняка найдется несколько книг – учебников, оригинальных и переводных монографий, серийных и внесерийных изданий – со словами «ИД ВШЭ» на титуле. Издательский дом Вышки – это не просто «вузовское издательство», обслуживающее нужды университета по тиражированию учебных пособий, обеспечивающих внутренний образовательный процесс. И никогда таким не было. Многие учебники сразу по выходу становятся событием российского масштаба, по ним учатся студенты многих вузов, они становятся событием, равно как становятся событиями, знакомящими русскоязычных читателей с шедеврами мировой интеллектуальной мысли, переводы памятников истории, экономической и социологической мысли.

Директор ИД ВШЭ Елена Иванова и руководитель издательских проектов дома Александр Павлов на презентации книги Гельмута Корте "Введение в системный киноанализ"

Наш издательский дом – это не только книги, но и журналы. Парадоксально, но лучшей рекламой наших журналов является то, что многие читатели их статей (а нередко даже и авторы) не знают, что тот или иной журнал издается Вышкой. Как не задумываются, например, что журнал Quaterly Journal of Economics издается Oxford University Press, а не каким-либо университетским (или иным) издательством. Потому что, как и книги, наши журналы живут в глобальном мире, не ограниченном рамками университета.

Вот такой у нас именинник: где бы мы не находились, он всегда с нами.

И сегодня мне хочется поздравить не только сотрудников Издательского дома нашего университета, но и всех нас, читателей и авторов книг и статей, потому что это по-настоящему наш общий праздник.

20 лет – солидный возраст. Через год можно будет печатать книги про алкоголь.

Мария Юдкевич

Проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 3 июня, 2020 г.