Редакционная колонка Марии Юдкевич

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

Когда почти уже двухсотый раз принимаешься писать редакторскую колонку для «Окон роста», кажется, что каждый следующий процесс (О каких самых важных новостях написать? Какой информацией поделиться? К чему привлечь внимание?) будет идти, как предыдущий. Представляешь, как номер уйдет в типографию и свежие «Окна» на следующий день появятся везде – во всех зданиях Вышки, в местах основного скопления вышкинского народа, разойдутся по рукам вместе со своими приложениями, схемами и самой свежей информацией. Мы задумывали «Окна» как бумажное, медленное, неспешное чтение. С сюжетами, к которым хочется возвращаться. Со страницами, которые приятно перелистывать. И мы обязательно к этому формату вернёмся, когда в вышкинские здания вернутся все сотрудники и студенты. А пока, вслед за всеми, «Окна роста» перемещаются в онлайн.

hse.ru / Арсений Кустов

На нашем сайте okna.hse.ru, в дополнение к обычным регулярным выпускам, будут появляться и другие материалы. Мы постараемся рассказывать и о том, что происходит сию минуту, и о том, что в университете есть и будет всегда.

В сегодняшнем выпуске «Окна роста» рассказывают о первых впечатлениях коллег от преподавания и научной работы в непривычном для себя формате. Те коллеги, у которых уже был опыт онлайн-преподавания, делятся им с теми, кто только начинает этот путь. И конечно, мы рассказываем о книгах, любовь к которым мы хотим передать нашим коллегам и студентам. Один из наших авторов рассказывает о рассказе Рэя Брэдбери «Р – значит ракета». Мне кажется, всем нам, как герою этого рассказа, помогает не просто «справляться со своими обязанностями в соответствии с обстоятельствами», но двигаться вперёд, созидательное желание сделать Вышку университетом нашей мечты.

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 25 марта, 2020 г.