• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Докторская по ночам

Steven Houston / unsplash.com

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

 

Если речь идет не о колбасе, то докторская по ночам, иными словами, работа над докторской диссертацией в свободное от других дел время, дело не вредное, а напротив – полезное.

А теперь серьезно. Если защита кандидатской диссертации рассматривается как обязательное квалификационное требование для входа в академическую профессию, то с докторской ситуация сложнее. Многие достойные коллеги, создатели научных школ, авторы множества публикаций в ведущих международных журналах, авторы монографий в авторитетных ведущих издательствах даже не задумываются о защите докторских диссертаций, потому что это «вроде как не очень принято», «непонятно зачем» и «сложно». Даже теперь, когда система собственных степеней Вышки создает возможность «защиты по статьям», то есть защиты диссертации на основании совокупности публикаций, без необходимости подготовки «увесистого кирпича», желающих стало не сильно больше.

ВШЭ / Арсений Кустов

Университет считает важным изменить эту ситуацию с тем, чтобы докторская степень стала достойным знаком академического отличия. Для этого Ученый совет Вышки принял ряд рекомендаций, которые начнут реализовываться в самое ближайшее время. Конечно, Ученый совет рекомендовал включать показатель защиты докторских и кандидатских диссертаций в планы работы научных лабораторий (включая международные лаборатории), а также в планы и отчетные показатели факультетов, школ и департаментов. Это, так сказать, «очевидная мера».

Что более важно, предлагается увеличить продолжительность творческого отпуска коллег, завершающих подготовку докторской диссертации, с 6 месяцев (как сейчас) до года, при сохранении существующего порядка предоставления творческих отпусков. Кроме того, предполагается, что после успешной защиты диссертации коллегам будут предоставляться дополнительные возможности по академической мобильности – участия в российских и международных конференциях. Наконец, штатным сотрудникам, защитившим докторские диссертации в диссертационных советах НИУ ВШЭ, на длительный срок будет устанавливаться специальная надбавка ректора.

Корпус Вышки на Покровском бульваре
Корпус Вышки на Покровском бульваре

Достаточно ли этих мер? И да и нет. Да, потому что – казалось бы, масса возможностей и дополнительных благ. Нет – потому что на одних «административных мерах» такое важное академическое дело, конечно, не реализуется. И сейчас ход за академическим сообществом – только профессиональные сообщества могут дополнить эти формальные меры академическими условиями поддержки.

Сегодня в «Окнах роста» о защитах докторских диссертаций и предложенных университетом мерах размышляет декан Cанкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андрей Стародубцев.

Познакомиться с решением Ученого совета по вопросу «О стимулировании работников НИУ ВШЭ к защите докторских диссертаций» можно тут: hse.ru/science/disscoun/defence_ds

 

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

 

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 27 февраля, 2020 г.