Наша память

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

Вышка – молодой университет, но и у нас уже есть потери. Уходят люди, строившие Вышку в самые первые годы ее работы, оставившие яркий свет в ее истории, уважаемые и любимые коллегами и учениками.

Почти во всех корпусах Вышки есть аудитории, носящие имена наших коллег-профессоров. Вышка присуждает именные стипендии студентам и аспирантам, чьи проекты посвящены тематике их исследований.

А сейчас в нашем университете появилась первая именная премия. Такое решение принял в сентябре Ученый совет. Эта премия, посвященная памяти Бориса Львовича Рудника, не для академических коллег Вышки, а для администраторов. Наверняка большинство членов Ученого совета помнят яркие, остроумные и неизменно доброжелательные выступления Бориса Львовича.

В длинных Положениях и детальных Регламентах, которые, казалось бы, вдоль и поперек были прочитаны всеми, он умел находить моменты, которые можно было упростить, скорректировать в сторону большей понятности и прозрачности, а иногда и просто опустить. Он не просто критиковал, он всегда предлагал свою помощь и всегда был готов тратить свое время на обсуждение и поиск наиболее простых управленческих решений. И Премия Рудника – премия, которая будет присуждаться коллегам, внесшим существенный вклад в упрощение существующих в Вышке бизнес-процессов. Эту премию не смогут получить начальники, в чьи прямые обязанности и так входит построение эффективных работающих процессов, ее задача – отметить коллег, чья инициатива и кооперативные усилия позволяют делать эти процессы проще.

Ближайший конкурс начнется в январе, но уже сейчас можно познакомиться с правилами подачи заявок и присуждения премии: hse.ru/premiya_rudnika

А сейчас на сайте «Золотой Вышки» продолжается сбор голосов в поддержку выдвинутых на премию кандидатов. В том числе в номинации «Золотой человек». Пожалуйста, поддержите коллег, которые своим неравнодушием, вниманием и теплотой делают нашу жизнь проще и добрее.

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 11 ноября, 2019 г.