В ожидании Нобеля

hse.ru

Интересно, представителем какой дисциплины будет первый вышкинец – выпускник, преподаватель или исследователь – получатель Нобелевской премии? Сегодня этот вопрос многим покажется не менее диким, чем 20 лет назад звучали бы вопросы о том, сколько выпускников Вышки окончат программы лучших аспирантур мира и станут профессорами ведущих университетов, из скольких десятков стран у нас будут учиться студенты или появятся ли статьи нашего университета на страницах журнала Nature.

На днях в Москве выпал первый снег. Это явная примета приближающейся церемонии вручения премии "Золотая Вышка". Уже начался сбор предложений: как всегда, мы будем отмечать работу тех, благодаря кому находятся деятельные ответы на самые смелые и дикие вопросы, кто делает нашу жизнь ярче и теплее, чьими достижениями мы по праву гордимся. Номинируем на Самую Важную премию университета мы сами – сотрудники и студенты Вышки. А значит, если мы не увидели достойного человека в списке кандидатов, в наших силах исправить эту несправедливость, выдвинув такого коллегу в число претендентов и рассказав другим о всём том хорошем, что мы часто думаем про человека, но не находим повода сказать.

Какой станет Вышка завтра? Сегодня на страницах «Окон роста» о сегодняшней Вышке, о стоящих перед ней вызовах и перспективах, о планах на будущее размышляет ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 7 октября, 2019 г.