«Библиотека и атриум»

Именно библиотека имеет все шансы стать символом флагманского кампуса Вышки.

Мария Юдкевич

Если бы рядом с Вышкой был настоящий паб, в котором профессора после завершения трудового дня собирались бы обсудить академические новости и сплетни, рисовали на салфетках будущие «нобелевские» открытия и отмечали успешные защиты аспирантов, то его можно было бы назвать – по аналогии с британскими Elephant and Castle, Lion’s Head или Horse and Tree – «Библиотека и атриум».

Именно эти два слова чаще всего произносятся сейчас, когда Вышка возвращается в обновленный кампус на Покровском бульваре. И именно библиотека (конечно, вместе с атриумом, объединившим все корпуса нового кампуса) имеет все шансы стать символом флагманского кампуса Вышки.

Театр начинается с вешалки, университет начинается с библиотеки. Для многих из нас университетские библиотеки стали окном в мир новых возможностей. На стажировки в первые годы существования Вышки мы ездили «поработать в библиотеке» и привозили из таких поездок бумажные копии статьей, монографий и учебников, а также рассказы о невиданных чудесах: открытых круглосуточно читальных залах, находящихся в открытом доступе книгах и журналах, сидящих за соседними столами профессорах и студентах, коллекциях электронных ресурсов, в которых «можно найти все». Теперь все это есть и в Вышке. Нет смысла описывать, какой стала наша новая библиотека, потому что лучше всего прийти и все увидеть самому.

Для многих из нас в детстве библиотека становилась пространством первого самостоятельного выбора. Самому выбрать книжки и расписаться в абонементе, самому решить, что полистать сегодня в читальном зале, – как это отличалось от обязательных рутин школьного существования с предписанностью жизни «как все». Сегодня, когда я прихожу в библиотеку, ко мне возвращается это детское ощущение возможностей и предвкушения.

Хочется надеяться, что наша новая библиотека станет не просто яркой визитной карточкой университета, но реальным пространством творчества и местом рождения новых идей. Для этого есть все возможности.

С пожеланиями интересного академического чтения в новом году,

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 6 сентября, 2019 г.