Итоги не подводят. Они радуют

Мария Юдкевич

Июнь, как всегда, это время подведения разнообразных итогов. Так, несколько дней назад объявлены результаты конкурса научно-учебных лабораторий. Победителями стали 8 команд с разных факультетов Вышки, которые начнут работу в новом статусе уже в самое ближайшее время. Нужно было бы сказать – подвели итоги. Но итоги нас не подводят – прошел всего год с момента создания 10 НУЛов – победителей прошлого конкурса – а многим командам уже есть, что показать не только академическому городу, но и широкому миру. Так, например, созданная меньше года назад научно-учебная лаборатория исследований спорта факультета экономических наук совместно с премьер-лигой разработала специальный алгоритм, по которому теперь будет определяться расписание футбольных матчей. Это в дополнение к написанным статьям и проведенным конференциям. И каждой лаборатории есть о чем рассказать. Думаю, через год или даже раньше у нас появится немало поводов для гордости и за сегодняшних «новичков».

Список проектов-победителей 2019 года можно посмотреть здесь.

Завершился и первый этап конкурса российских постдоков. В Вышку поступило около 120 заявок от коллег из самых разных региональных университетов по всей стране. Начат второй этап конкурса: подразделения выбирают наиболее сильные заявки и определяются с приоритетами. По итогам отбора с сентября Вышка прирастет 50 новыми коллегами – возможно, кто-то из них присоединится и к работе научно-учебных лабораторий. Начнут работу с сентября и новые международные постдоки: конкурс в этом году собрал рекордное количество заявок, и окончательные результаты отбора появятся уже совсем скоро.

Приняты и решения по первым стажировкам в рамках программы стажировок для сотрудников российских вузов. Первые стажеры появятся у нас в университете уже в сентябре.

Так что с подведением итогов все только начинается!

Мария Юдкевич,
Проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 13 июня, 2019 г.