Белее белого твоя рука

Мария Юдкевич

Свершилось то, чего ждали многие! Объявлен очередной раунд пополнения белого списка журналов – дополнительного перечня журналов, публикации в которых учитываются в оценке публикационной активности и в надбавках первого уровня. Этот перечень применяется также в иных системах оценки публикаций, действующих в нашем университете. Номинации принимаются от деканов и заместителей деканов факультетов московского кампуса, директоров обособленных (не ассоциированных с факультетами) исследовательских институтов московского кампуса, директоров и заместителей директоров региональных кампусов Вышки. Все, у кого есть предложения по дополнению списка, могут обращаться к соответствующим коллегам.

Формально допускается номинировать любые научные рецензируемые журналы, за исключением входящих в Список неучитываемых журналов и издательств (т.н. черный список), но мы просим предлагать к включению только признанные авторитетные издания, в первую очередь рассчитанные на международную академическую аудиторию. Напоминаем, что данный перечень является дополнительным по отношению к журналам, входящим в Web of Science Core Collection (без учета ESCI и RSCI) и/или Scopus, поэтому номинировать журналы, вошедшие в официальные списки этих баз, не требуется.

Все номинируемые издания должны пройти предварительную экспертизу в подразделениях, формат которой определяется подразделением самостоятельно. Номинированные журналы пройдут формализованную проверку с использованием критериев, применяемых для выявления изданий недостаточно высокого уровня (https://bit.ly/2HBEZpP), после чего поступят на рассмотрение в Совет Научного фонда, который примет решение по каждому журналу, при необходимости предварительно отправив часть из них на внешнюю содержательную экспертизу.

Журналы, номинированные на предыдущем раунде (2017 год), но не включенные в перечень, могут быть повторно номинированы лишь при наличии очевидных изменений в их работе, приведших к существенному росту научного авторитета, заметному большинству специалистов в данной предметной области. Новые журналы, созданные в последние три года, могут быть номинированы в исключительных случаях.

Сбор предложений продлится до 30 апреля, и обновленный перечень журналов появится уже осенью.

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 9 апреля, 2019 г.