Жизнь Пи

Мария Юдкевич

14 марта в мире отмечается «День числа Пи» – третий месяц, четырнадцатый день, особо дотошные даже уточняют точное время – 1 час и 59 минут. Несколько лет назад, когда по книжке Янна Мартела «Жизнь Пи» сняли одноименный фильм, история про мальчика, который пересек океан на лодке в компании тигра, заставила многих искать в ней символические значения, обсуждать и пересказывать.

А вместе с тем «День Пи» вполне мог бы стать одним из праздников Вышки. Во-первых, потому, что значение Пи не меняется во времени, не растет и, главное, от него этот рост не ожидается. Идеальный отчетный показатель! Во-вторых, потому, что значение Пи одинаково для всех факультетов и кампусов Вышки. Не нужно делать никаких поправок на «физиков» или «лириков», возраст или гендер. Наконец, в Вышке площади всегда являются ценным ресурсом и их всегда не хватает. А куда уж в определении площади без числа Пи?

В рамках праздника проводились бы соревнования на запоминание наибольшего числа знаков после запятой (нынешний рекорд мира принадлежит индийскому студенту, который в 2015 году воспроизвел 70 000 знаков после запятой) и на лучшую статью, текст которой длиной слов воспроизводит последовательность знаков числа Пи.

Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девять, два, шесть, пять, три, пять.
Чтоб наукой заниматься,
Это каждый должен знать.

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 13 марта, 2019 г.