Как пройти в библиотеку

Мария Юдкевич

За рассказами об инновациях и новых планах университета мы, возможно, иногда забываем о тех возможностях и ресурсах, которые существуют в Вышке уже давно, но от этого нисколько не теряют своей ценности и актуальности. Так что иногда нелишне вспомнить о тех предметах нашей гордости и, не побоюсь этого слова, счастья, которые всегда с нами. Такой частью Вышки для меня является библиотека и, в частности, ее электронные ресурсы.

Мне кажется, что если бы сегодня создавался рейтинг самых богатых университетских библиотек мира, то Вышка точно вошла бы в верхнюю десятку. Недаром иностранные коллеги, приезжая к нам со всего мира, неизменно удивляются: «Как, и эта подписка, и эта база, и этот ресурс у вас тоже есть?»

И действительно, каждый год Вышка неизменно продлевает электронные подписки на ведущие базы данных, базы журналов с полнотекстовыми версиями статей, базы книг и еще много чего разного. По ссылке открывается список основных электронных ресурсов. Вы давно в него заглядывали? Давно? Помните, что в подписку входят серии электронных изданий книг? Ebrary c 150 тысячами книжек, Books24x7 с 29 тысячами, 12 тысяч книг издательства Oxford University Press (из них половина – опубликованные за последние 8 лет), издательства Edward Elgar и Springer – еще десятки тысяч томов. А уникальная коллекция полных версий диссертаций ProQuest Dissertations? В общем, сплошные радости открытий от находок и интересного чтения.

Загляните, не пожалеете.

Как пройти в библиотеку? Из любого места в Вышке это делается за один шаг.

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 13 февраля, 2019 г.