Академический триатлон

Мария Юдкевич

Поспорили однажды пловец, велосипедист и бегун – кто сильнее и выносливее. Так родился триатлон. Те, кто успешно преодолевает длинную дистанцию – 4 км плыть, 180 километров ехать и 42 км бежать – да, без перерыва на еду (питание по ходу дистанции) и тем более отдых и сон, – становятся железными людьми.

Поспорили однажды преподаватель, исследователь и эксперт-аналитик – кто круче. Так родилась Вышка, где практически каждый работает со студентами, занимается исследованиями и участвует в формировании университета как крупнейшего аналитического центра. И нет ответа, кто круче и кто ценнее для университета, нет даже такого вопроса, потому что именно на неочевидном, сложном, создающем вызовы, синергии, идеи, нетривиальные стыки тем и команд строится наш университет. И всем нам в эти декабрьские дни приходится жить в режиме «подведения итогов года», сдачи отчетов, проведения итоговых совещаний, проверок контрольных работ и экзаменов. И ждать открытия второго дыхания.

А ведь мы успеваем и много чего еще – хотя, казалось бы, куда больше? Так, даже в эти суетливые декабрьские дни продолжается работа Центра академического письма, коллеги с разных факультетов – и ассистенты, и профессора, и ведущие научные сотрудники – приходят в центр работать над текстами. И да, все это на фоне «плыть, бежать, крутить». 1081 человек побывал в центре – на курсах и индивидуальных консультациях – в этом году. И эти люди, уже успешные и востребованные, ставят себе новые задачи, не боятся садиться за парту, хотя только что стояли за кафедрой. И постоянно ищут себе более сильных соперников. Все мы интересны друг другу тем, что постоянно меняемся и как команда отвечаем на новые вызовы.

И значит, мы все – железные люди. Может, в этом и есть секрет успеха Вышки?

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 11 декабря, 2018 г.