Новое рядом

Мария Юдкевич

Столько всего интересного происходит в университете, что с трудом успеваешь крутить головой. Вот на днях открылась регистрация на Апрельскую конференцию ВШЭ. В 2019 году она пройдет в 20-й раз. Юбилей. На сайте можно найти информацию о будущей конференции (в том числе правила подачи заявок, список основных секций и многое другое) и посмотреть материалы конференций прошлых лет. Удивительное свойство Вышки – начинать что-то новое и превращать это в добрую традицию, о которой уже через несколько лет все будут думать, что «так было всегда». Апрельская конференция – яркий тому пример.

Кстати, о новом и традициях. Казалось бы, еще совсем недавно в Вышке появились первые постдоки. Появились после бурных дебатов и обсуждений, приживется ли такая форма привлечения в Вышку молодых коллег, получивших образование в ведущих зарубежных университетах. Жизнь показала – приживается, и очень успешно. И вот уже с сентября свою работу в Вышке начали 25 «российских постдоков». Коллеги, получившие образование и защитившие кандидатские диссертации в других российских университетах, начинают работу в Вышке в рамках годичных контрактов – как научные сотрудники наших лабораторий, институтов и исследовательских центров. Вместе с ними приходят новый опыт, связи, новые идеи и видение «со стороны». А некоторые говорят, что у нас инбридинг, отсутствие мобильности на национальном уровне и вообще никаких перспектив по развитию российского академического рынка. В этих, казалось бы, небольших инновациях и есть движение к этому рынку и поиск нашего места в нем. И еще много интересного впереди. Оставайтесь с «Окнами роста», и мы расскажем вам о самом новом, самом интересном и важном в академическом развитии нашего университета.

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 25 сентября, 2018 г.