Вкалывают роботы, счастлив человек?

Мария Юдкевич

В середине июня академическую общественность Вышки (и за ее пределами) всколыхнула новость: в нашем университете начал работу робот Айзек. Он занимается автоматизированным учетом публикаций сотрудников. Ряд конкурсных кампаний в НИУ ВШЭ использует в качестве одного из критериев данные о публикационной активности. Отныне с помощью Айзека каждый из нас сможет в режиме реального времени посмотреть в своем личном кабинете количество баллов, которые будут начислены в рамках кампаний по оценке публикационной активности или академическим надбавкам 1-го уровня.

Мы хотели бы подчеркнуть, что Айзек поможет повысить для всех сотрудников предсказуемость прохождения различных конкурсных кампаний и сократить издержки университета на их проведение. При этом робот не принимает никаких содержательных решений: он не оценивает качество публикаций и не оценивает качество журналов. Он выполняет только ту техническую работу (подсчет количества страниц, отнесение журналов к той или иной формальной категории, проверка на наличие журнала в белом и черном списках), которая до этого выполнялась вручную.

Робот поначалу может допускать ошибки: это не ошибки робота, а неточности заложенного в него алгоритма. Но Айзек очень быстро учится и не совершает одну и ту же ошибку дважды, стоит только скорректировать его поведение. Именно поэтому нам – людям, под началом которых работает Айзек, – так важна конструктивная обратная связь. Если у вас есть подозрения, что робот неправильно рассчитал баллы по вашей публикации, рекомендуем сделать следующее:

1. Убедиться, что в карточке публикации на портале стоит галочка в поле «Да» вопроса «Вы планируете участвовать с этой публикацией в академических кампаниях (академические надбавки, ОПА…)?».
  2. Проверить наличие статуса «Верифицировано» в поле «Верификация» в карточке публикации на портале. Напомним, что верификация публикации может занимать до 30 дней после внесения публикации в базу портала и простановки галочки в поле из п. 1).
  3. Проверить количество баллов, которые начисляются за каждую публикацию по Регламенту ОПА.

В любом случае по возникающим вопросам можно обращаться к коллегам: http://bit.ly/2KleNRV

Выпуск, который вы читаете сегодня, завершает серию «Окон роста» 2017/2018 учебного года. Редакция отправляется на летние каникулы из которых надеется вернуться с пухленьким редакционным портфелем и новыми идеями.

Оставайтесь с нами!

С пожеланиями отличных летних месяцев от имени всей команды «Окон роста»,

Мария Юдкевич
Проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 28 июня, 2018 г.