Расскажи о своих планах

Мария Юдкевич

Наверное, когда читатели видят такой заголовок, то думают, что пропустили принятие решения о введении дополнительной формы отчетности и планирования. Вот и нет. Речь о планах «Окон роста». Предполагалось, что сегодняшняя колонка будет посвящена запуску нового приложения, которое пополнит семейство изданий «Окон роста» и будет посвящено… Но планы изменились, и мы решили пока ограничиться анонсом. О том, что это за приложение и кто станет его главным героем, мы расскажем в следующий раз, вместе с выходом первого его номера, а пока загадка, в ответе на которую и зашифрованы главные герои будущего приложения: «Не преподаватель, а попадает в Вышку по конкурсу, не студент, а сдает исследовательские работы».

Зато в традиционном уже приложении «Языки Вышки» сегодня рассказы об итальянском языке. Как всегда, рассказ о языке тесно переплетается с рассказом о жизни самого рассказчика, ведь для многих изучение языка было связано с открытием новых жизненных горизонтов, встречами с новыми людьми и новыми открытиями. Кстати, в редакционном портфеле уже такой длинный и разнообразный список языков, что его хватит как минимум до конца календарного года.

Сложно писать о сегодняшней теме основной части выпуска «Окон роста». Редкий случай, когда она не нуждается в особом представлении. Сегодня, после Дня Победы, мы говорим об истории, точнее, тяжелых страницах нашей истории – о блокаде Ленинграда, – словами участника этих событий профессора Вышки Аполлона Борисовича Давидсона. Когда мы говорим, что главное в Вышке – это люди, это не простые слова. За ними настоящая, не ограничивающаяся этой четвертью века история нашей культуры, нашей жизни, нашего университета.

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 10 мая, 2018 г.