На старт, внимание, НУЛ!

Мария Юдкевич

В Вышке подведены итоги конкурса научно-учебных лабораторий. Спросите, что необычного в еще одном конкурсе? А меж тем это первый масштабный конкурс на создание научно-учебных лабораторий в нашем университете. Проходил он на 7 факультетах и собрал более 40 заявок. Чемпион по количеству заявок – факультет социальных наук: от него было подано целых 11 предложений от различных команд. Во второй тур конкурса научными комиссиями факультетов было рекомендовано 22 проекта – именно они были представлены на очном заседании конкурсной комиссии. Руководитель каждого проекта кратко рассказал об идее лаборатории, ее планах и задачах, о том, какие проекты будут реализовывать студенты и какие знания молодые сотрудники и стажеры лаборатории смогут в них приобрести. Заседание проходило в два приема, и оба дня послушать представления проектов собирался полный зал.

В результате конкурсная комиссия поддержала 10 проектов: 9 откроются в ближайшие недели, а еще один – с 2019 года. Среди победителей – проекты по формальным моделям в лингвистике, по вопросам зрительного восприятия и внимания, когнитивной психологии и биоинформатики. В год футбольного чемпионата откроется в Вышке и лаборатория спортивных исследований. Начнет работать НУЛ международного правосудия и НУЛ трансцендентальной философии. Проекты многих лабораторий подразумевают, что в них будут участвовать студенты самых разных образовательных программ. Нередко и взрослое ядро лаборатории составляют коллеги с разных факультетов. Планы всех лабораторий амбициозны и захватывающи. Так что в конце года, когда комиссия снова соберется – на этот раз послушать и оценить первые итоги работы, наверняка будет что обсудить.

Полный список поддержанных проектов лабораторий можно посмотреть здесь.

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 26 апреля, 2018 г.