Языком академии

Мария Юдкевич

С иностранным языком (чаще всего это английский) у многих из нас сложные отношения с длинной предысторией. Есть среди нас те, кто начинал учить английский язык еще в те времена, когда знание его было довольно бесполезным атрибутом «любого интеллигентного человека». Есть те, кто начинал учить язык, играя в нерусифицированные компьютерные игры. Есть и те, для кого изучение языка – это не строгая учительница с учебником под мышкой, а фильмы, мультики, поездки в разные страны. В любом случае всех нас объединяет то, что в академической жизни мы практически не можем обойтись без знания английского, достаточного, чтобы открыть для нас возможности коммуникации с коллегами (через журналы и конференции) и студентами. А также то, что почти любой из нас в глубине души недоволен уровнем своего знания языка и считает его если не препятствием, то сдерживающим фактором в развитии академической карьеры. Конечно, нам приходится прикладывать больше усилий, чем носителям языка, чтобы снять все претензии по качеству текста у редакторов ведущих академических журналов. И существенно большее время тратить на подготовку к докладам на международных конференциях. С другой стороны, мы часто сильно переоцениваем роль акцента и каких-то лингвистических особенностей нашей коммуникации, которые в глобальном мире становятся все менее важными.

В сегодняшнем номере «Окон роста» участники программы кадрового резерва, прошедшие специально разработанный Центром академического письма Вышки образовательно-тестирующий модуль, рассказывают о своих отношениях с английским языком. И делают они это с помощью метафор. Думаю, многие из нас узнают в некоторых из этих метафор себя, а значит, нас ждет интересное чтение.

И как всегда, «Окна» выходят с приложениями, материал которых, мы надеемся, будет интересен не только сотрудникам Вышки, но и более широкой академической аудитории. Которая, кстати, в эти дни заполнит коридоры и аудитории Вышки: идет Апрельская конференция. Вышка на эти дни становится местом встреч старых академических друзей и коллег, формирования новых связей, появления новых идей.

Добро пожаловать в Вышку!

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 12 апреля, 2018 г.