Войди в историю – создай лабораторию!

Мария Юдкевич

Мало кто не знает, что в Вышке работает несколько десятков научно-учебных лабораторий – лабораторий, в которых наравне со взрослыми сложившимися исследователями работают студенты, только делающие свои первые шаги в академическом мире.

Ряд научно-учебных лабораторий просуществовал уже не один год, и в них сформировались свои исследовательские школы, они превратились во «взрослые» коллективы, а некоторые из них даже стали международными лабораториями. Происходит естественное взросление коллективов, студенты переходят на следующие этапы обучения, а наиболее успешные и заинтересованные в академической карьере продолжают свою научную деятельность в лабораториях и после завершения учебы.

И вот Вышка объявляет конкурс проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса. Мы планируем поддержать команды, которые предложат интересные (в том числе междисциплинарные), инициативные, массовые механизмы работы со студентами. Важной особенностью конкурса будет являться включение факультетов в отбор лабораторий и участие в формировании их научной и образовательной повестки. Так, на первом этапе все заявки будут предварительно рассматриваться научными комиссиями профильных факультетов, и только наиболее значимые проекты перейдут на второй этап, где будут оцениваться общеуниверситетской конкурсной комиссией. В конкурсе 2018 года участвуют следующие факультеты: факультет компьютерных наук; факультет бизнеса и менеджмента; факультет права; факультет гуманитарных наук; факультет социальных наук; факультет мировой экономики и мировой политики; факультет экономических наук.

Информация о конкурсе будет в ближайшее время размещена на портале НИУ ВШЭ в разделе «Вышка для своих» и на сайте Управления академического развития. Сбор заявок будет проводиться в течение марта. Приглашаем всех заинтересованных коллег с указанных факультетов к активному участию!

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 7 марта, 2018 г.