Право на ошибку

Мария Юдкевич

Сегодня вы читаете 150-й выпуск «Окон роста». Еще один мини-юбилей – и по количеству номеров, и по количеству лет: первый выпуск нашего информационного бюллетеня вышел ровно восемь лет назад. Мы распечатали несколько экземпляров на цветном принтере и раздали этот импровизированный «тираж» на празднике вручения «Золотой Вышки».

Сейчас уже, конечно, никто не вспомнит, что история «Окон роста» началась с ошибки. Точнее, с недопонимания. Мы с коллегой обсуждали потенциальные каналы информации об инструментах академического развития. Инструментов, как нам казалось, было много, появлялись все новые и новые возможности для преподавателей и научных сотрудников, а информация о них явно не добиралась до целевой группы. Я высказала идею, что когда-нибудь было бы здорово иметь собственный информационный бюллетень, в котором мы регулярно рассказывали бы о том, какие нововведения есть в университете, какова их логика и «что вообще происходит». Каково же было мое удивление, когда через три дня коллега пришла с планом первого выпуска и идеями тем на несколько месяцев вперед. Оказалось, что мы друг друга недопоняли. Так мысль «а хорошо бы» неожиданно получила реальное воплощение. Сегодня, согласно опросам Центра внутреннего мониторинга, больше половины сотрудников получают регулярную информацию из наших «Окон». Значит, ошибка оказалась удачной. С тех пор мы не боимся ошибаться и с удовольствием экспериментируем с новыми приложениями, форматами и темами. Неизменным остается одно: мы стараемся рассказывать о том, что важно, интересно и актуально для сотрудников Вышки. Поэтому мы с радостью принимаем идеи новых тем и вопросов.

Восемь лет назад мне казалось, что мы быстро исчерпаем все возможные темы, расскажем о том, как устроены наиболее важные процессы университета, и на этом остановимся. Жизнь в Вышке показывает, что новые темы и информационные поводы будут всегда.

Оставайтесь с нами,

Мария Юдкевич,