И для школы, и для жизни

Мария Юдкевич размышляет о том, почему Вышке особенно близок Луций Анней Сенека.

Мария Юдкевич

Девиз Вышки «Не для школы, а для жизни мы учимся» известен практически каждому студенту и преподавателю нашего университета. Хотя латынь из моды вышла ныне, фразу Non scholae, sed vitae discimus наряду с Sic transit gloria mundi, Per aspera ad astra и Veni, vedi, vici воспроизвести может практически каждый. Любого посетителя Мясницкой, 20, она встречает по дороге в гардероб и столовую. Некоторые студенты выносят ее на обложки рефератов вместе с названием университета.

Вместе с тем мало кто, наверное, знает, что авторство этой крылатой фразы принадлежит Сенеке (равно как и фразы «через тернии к звездам»). Правда, в его изначальном варианте она звучала как «Мы учимся, увы, для школы, а не для жизни». Вообще, многие цитаты Сенеки отлично подходят Вышке. Например, к нашему 25-летнему несерьезному юбилею как нельзя более подходит его «Как и басня, так и жизнь, ценится не за длину, а за содержание».

Вообще, изначально я собиралась открывать этот номер «Окон роста» рассказом о том, как будет проходить (анти)юбилейная неделя Вышки. Но на момент окончания работы над номером план праздничных событий еще не был окончательно утвержден (здесь можно следить за его обновлениями: https://25.hse.ru/party). А к моменту выхода следующего номера праздник – и сам день рождения, и вручение «Золотой Вышки» – уже пройдет. Но, как говорил Сенека, – нас делают наши мысли. А мыслей у нас много. И то ли они с трудом успевают за всеми нашими событиями, то ли события с трудом успевают за нашими идеями. И похоже, мы и дальше продолжим жить по принципу «когда нет дальнейшего роста, значит, близок закат». Тоже Сенека. Будем считать, что он имел в виду не только количественный, но и качественный рост.

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 23 ноября, 2017 г.