Гранты памяти

Мария Юдкевич, проректор НИУ ВШЭ

Многие знают, что в нашем университете уже некоторое время действует проект «Спасибо, Вышка». В его рамках выпускники, сотрудники и просто друзья Вышки поддерживают целый ряд важных для университета инициатив – от конкретных студенческих идей, до больших факультетских проектов. Каждый, кто считает важным тот или иной проект, идею или инициативу, может финансово поддержать именно их и быть уверенным, что деньги пойдут на конкретное выбранное дело.

Один из таких важных проектов – «Гранты имени Дмитрия Семенова», посвященные памяти нашего коллеги и друга, яркого исследователя и организатора, трагически ушедшего из жизни в августе 2017 г. Идея «Грантов имени Дмитрия Семенова» направлена на поддержку молодых ученых, организацию академических обменов и содействие сотрудничеству российских и зарубежных исследователей высшего образования.

Эти гранты будут присуждаться на конкурсной основе молодым зарубежным исследователям для прохождения стажировки в лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ, которой руководил Дмитрий, и реализации совместных исследований в команде лаборатории. Решение о присуждении грантов будет приниматься ежегодно Международным научным комитетом, в состав которого уже сейчас дали согласие войти несколько ведущих мировых ученых.

Поддерживая эту инициативу, мы даем шанс восходящим звездам науки в области образования и делаем небольшой, но важный вклад в развитие российской науки. И воплощаем в жизнь мечту Дмитрия, который отдавал много времени и сил на поиск и поддержку молодых талантливых ребят, интересующихся проблемами высшего образования в России и мире.

Поддержать проект можно тут: https://spasibo.hse.ru/semyonovaward

А посмотреть, какие еще проекты поддерживаются с помощью «Спасибо, Вышка», здесь: https://spasibo.hse.ru/

Мария Юдкевич

Проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 12 октября, 2017 г.