Лето: время думать о хорошем

Мария Юдкевич, проректор НИУ ВШЭ

Что наверняка украсит и обогатит нашу академическую жизнь в следующем академическом году?

Это в том числе и запуск программы HSE Academic Alumni Fellowship, основная цель которой – усиление связей между выпускниками, добившимися успехов в академической сфере, и университетским сообществом НИУ ВШЭ. В ее рамках будет развиваться академическое сотрудничество с выпускниками Вышки, которые работают или заканчивают обучение в аспирантуре ведущих университетов мира. Вышка будет приглашать своих выпускников для чтения гостевых лекций по проблематике их исследований, для участия в работе Международного экспертного совета, а также обеспечивать оплату работы научного ассистента из числа молодых преподавателей, аспирантов и студентов НИУ ВШЭ для реализации совместных проектов и подготовки публикаций в зарубежных рецензируемых изданиях.

Уже совсем скоро откроется сайт проекта на портале Вышки и начнется сбор заявок – они будут приниматься и от подразделений университета, и от самих выпускников. В общем, летом самое время вспомнить о разъехавшихся по всем свету выпускниках и пригласить их к участию в программе – заявки будут приниматься до второй половины сентября (следите за объявлениями!).

И еще одно приятное событие ожидает нас в самом ближайшем будущем: по нашим прогнозам, к концу лета – началу осени должен выйти тысячный препринт Программы фундаментальных исследований (https://wp.hse.ru/prepfundres).

Мы обязательно отметим это событие и поздравим автора тысячного текста. Поэтому если у вас есть отложенные идеи, то написание препринта в одну из серий препринтов ПФИ Вышки может быть отличным поводом «отдохнуть» от летнего отдыха. Вдруг именно ваш препринт будет тысячным?

У каждого из нас на лето и на следующий академический год уже масса идей и планов. А о достижениях и результатах этого академического года – своих и Вышки в целом – рассказывают сегодня на страницах «Окон роста» наши коллеги.

С пожеланиями хорошего лета,

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 29 июня, 2017 г.