Солнце для Вышки

Мария Юдкевич

Погоды стоят не летние, да и у большинства преподавателей свободного времени в эти дни еще меньше, чем обычно. Дипломы, курсовые, подготовка к завершению учебных курсов с их зачетами и экзаменами. Но за счет праздничных событий антиюбилея Вышки в эти дни здесь царит приподнятое настроение.

Последняя декада мая была особо богата на яркие события и встречи. Во-первых, наконец-то открылся памятник анонимному рецензенту. Большой бетонный куб с надписями на сторонах «Minor revisions», «Accept», «Reject» и другими стандартными вердиктами рецензентов, установленный во дворе Института образования в Потаповском переулке, теперь может стать местом паломничества тех, кто надеется на публикацию своей статьи в международном рецензируемом журнале. Действительно, как говорят авторы идеи этого памятника, достаточно потереть грань куба с надписью « Accept» – и фортуна обязательно будет благосклонна к рукописи и ее автору. Правда, как выяснилось, дотянуться до грани с этой надписью не так-то просто: возможно, кому-то понадобится помощь коллег. Как говорится, наука делается «на плечах гигантов».

Во-вторых, Вышка провела свой первый настоящий забег – с красивой трассой в Парке Горького, с толпой бегунов, среди которых были замечены и сотрудники, студенты и выпускники Вышки, массой болельщиков, призами и медалями для победителей.

В-третьих, прошел первый в истории Вышки FamilyDay. Целый день дети сотрудников Вышки со своими мамами и папами пробовали себя в разных профессиях в «Кидзании», а заодно узнавали о том, что же такое «эта загадочная Вышка», где их родители пропадают с понедельника по пятницу с утра до вечера, а иногда даже в выходные дни.

И это только три примера из массы разных праздничных событий вышкинского антиюбилея, череда которых продолжается!

Природа в целом не балует нас хорошей погодой. Но ровно в те часы, что Вышка выходит на улицу, погода волшебным образом налаживается. Будем считать это доброй приметой для наших новых традиций!

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ