Ценности Вышки

Мария Юдкевич

Академические ценности – то, без чего университет вряд ли смог бы существовать. Их очень сложно описать словами. Проще сделать это на примере, изучив разные практики и случаи, возникающие в университетской жизни.

Именно на этой идее построен курс «Академические ценности ВШЭ», подготовленный инициативной командой выпускников академического кадрового резерва Вышки. Этот ресурс предоставляет всем заинтересованным возможность погрузиться в мир ценностей, академических норм и высоких профессиональных стандартов, принятых в нашем университете.

Курс «Академические ценности» состоит из шести тематических блоков – ровно столько разделов в структуре Декларации ценностей НИУ ВШЭ. В курсе нет преподавателя в обычном смысле этого слова. О том, что важно для академического сообщества, рассказывают сами коллеги – ведущие преподаватели и научные сотрудники Вышки. Помимо видеоматериалов с такими рассказами в курсе есть тезисы, раскрывающие основные ценности профессионального сообщества, кейсы, в которых разбираются сюжеты, связанные с нарушением академической этики, и тесты. Мы надеемся, что такой курс может быть особенно полезен для новых сотрудников Вышки.

Сейчас приглашение на курс получили коллеги, недавно прошедшие конкурс ППС. Но вообще изучить его может любой желающий –преподаватель или научный сотрудник университета. Для получения доступа ко всем материалам курса «Академические ценности» достаточно выслать запрос начальнику Управления академического развития Анне Гришиной (agrishina@hse.ru).

А некоторые материалы курса, в том числе обращение ректора к сотрудникам университета и ролик об идее и структуре курса, размещены в открытом доступе.Их можно посмотреть вот здесь:https://www.hse.ru/info/statement#course.

Приглашаем всех желающих узнать больше о ценностях Вышки!

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ