• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мой первый грант

Российский научный фонд объявил три новых конкурса в рамках Президентской программы исследовательских проектов. Эта программа предусматривает предоставление на конкурсной основе грантов на срок до семи лет для реализации проектов фундаментальных и поисковых исследований, выполняемых под руководством ведущих, в том числе молодых, ученых, и является составной частью программы деятельности Российского научного фонда на трехлетний период. Программа реализуется начиная с 2017 года, и три из четырех конкурсов как раз объявлены.

Два конкурса предназначены для молодых исследователей, и мы обращаем внимание молодых коллег на реальную возможность получить финансирование от 1,5 до 5 млн рублей в год на проведение самостоятельных – индивидуальных и коллективных – научных исследований.

«Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» 

Руководителем научной группы (не более 8 человек) может быть кандидат или доктор наук в возрасте до 35 лет; финансирование от 3 до 5 млн рублей в год; возможность продления проекта на 2 года.

«Проведение инициативных исследований молодыми учеными» 

Исполнителем может быть кандидат наук до 33 лет; могут быть привлечены студенты и аспиранты; финансирование до 1,5 млн рублей в год; возможность продления проекта на 1-2 года. Этот конкурс состоит из двух этапов! Участие в первом этапе максимально облегчено: требуется представить аннотацию и ожидаемые результаты проекта. В случае прохождения во второй этап представляется полная заявка.

Прием заявок от научных групп осуществляется до 17.04.2017, по «индивидуальному» конкурсу – до 06.04.2017.

Помощь в подготовке вашей заявки можно получить в недавно созданной службе одного окна Управления организационного обеспечения научных исследований и разработок (https://www.hse.ru/org/hse/aup/research/107264/), которое отвечает за организационно-техническую поддержку участия факультетов, научно-учебных и проектно-учебных лабораторий в конкурсах/торгах (комплексное сопровождение подготовки и подачи заявок – ответственные А.А. Носенко и Е.М. Глухова).

 

Надеемся увидеть знакомые фамилии среди победителей конкурсов и порадоваться вместе с вами!

В новом 136-м выпуске «Окон роста» мы рассказываем о совместном проекте компании Elsevier и Вышки. В рамках этого проекта ВШЭ своими силами изучила, насколько широко ее сотрудники используют зарубежные электронные базы периодических изданий (подсказка – весьма широко). Кроме того, результатам этого исследования посвящен очередной – 30-й – номер «Типичной Вышки».

14-я «География Вышки» пишет о «соразмерной человеку» Праге и о Воркуте, городе в 150 км севернее Полярного круга. Сочетание неожиданное, но тем интереснее. 

 

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 5 апреля, 2017 г.