Остерегайтесь подделок!

В последние месяцы приходящий в нашу почту «околоакадемический» спам радует многих из нас своим разнообразием, креативностью и пониманием сегодняшних реалий российского академического рынка. Авторы писем предлагают «стать участником международной конференции», не тратя время и деньги на участие, а оплачивая только публикацию в сборнике трудов этого «в высшей степени достойного мероприятия». У нас появляется возможность – за сходную, естественно, цену – стать одним из героев энциклопедии «Кто есть кто в академическом мире». Наконец, нам регулярно напоминают о редкой возможности «срочно опубликовать текст в ведущем журнале, входящем во все базы научного цитирования». Забота о нас порой приобретает трогательный характер. Так, в декабре многие из нас обнаруживали в своих почтовых ящиках письма, сочувствующие нам «в тяжелую пору подготовки многочисленных отчетов», напоминающие, что «редакции всех журналов скоро уйдут на новогодние каникулы», и предлагающие успеть опубликовать статьи «нужным для отчетности годом». А мне, например, недавно пришло коммерческое предложение о покупке генетически модифицированных мышей для лабораторных экспериментов. Видимо, авторы писем не оставляют надежды, что в Вышке в обозримом будущем появится биологический факультет.

Практически любой спам выглядит как спам, и его сложно спутать с осмысленным письмом. Но в последние дни начали приходить письма не просто о публикациях в «ведущих журналах быстро и недорого», но и о возможности стать координатором этого процесса от университета в целом. Написаны они достаточно профессионально, и у многих возникают сомнения, спам ли это. Спам! Иных способов опубликовать статью в ведущем международном журнале иначе, как послать в этот журнал статью на рецензию, нет. Остерегайтесь подделок, и счастливой достойной академической жизни вашим статьям!

В новом выпуске Окон роста эксперт Международного экспертного совета НИУ ВШЭ, советник Агентства по высшему образованию (Ирландия), почетный профессор и директор отдела изучения политики в области высшего образования в Дублинском технологическом институте Эллен Хэйзелкорн рассуждает о том, как университетские рейтинги влияют на политику университетов и государств и как университетам реагировать на появление все новых видов рейтингов. Читать выпуск https://goo.gl/zgsqZb

В новой Географии Вышки мы продолжаем серию академических рассказов о разных городах мира. В этом выпуске о Риге и Нижнем Тагиле рассказывают профессора ВШЭ Ирина Савельева и Александр Филиппов. Читать выпуск https://goo.gl/TmkBv3
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 27 января, 2017 г.