Наша география

Дорогие коллеги,

начался отсчет дней юбилейного года Вышки: в ноябре 2017 года университету исполнится 25 лет. И хотя это будет «праздник без пафоса», антиюбилей, он все равно станет для нас поводом для встреч. Праздник – это еще и подарки. Кто-то скажет, что лучший подарок – это книга. А кто-то – что лучшим подарком будет подарок, сделанный своими руками. К счастью, у университетских людей есть редкая возможность совместить два этих свойства лучшего подарка в одном.

Пять лет назад, к 20-летию Вышки, мы вместе уже стали авторами двух книг о нашем университете. На их страницах мы говорили о важных людях, на которых держится университет, – об Учителях. Две книги, «Учителя об учителях» и «Ученики об учителях», написанные несколькими академическими поколениями, теперь хранят часть нашей истории, без которой мы вряд ли бы стали теми, кто есть сейчас.

Сегодня, в преддверии праздника, мы начинаем новую книгу. Вышка – это и студенты из разных городов и стран, это и профессора, тоже выросшие в разных городах и странах, обучавшиеся и работавшие в разных университетах, а теперь собравшиеся под одной крышей. Университет сегодня, особенно наш, уже не башня из слоновой кости, он открыт городу и миру, и каждый из коллег, присоединяющихся к нашей команде, приходит «со своей географией». И именно об университетской географии – наш новый проект.

На страницах новой книги преподаватели Вышки будут рассказывать о различных городах мира, сыгравших существенную роль в их академической жизни, проведут экскурсию по значимым для них местам. Вы встретитесь с авторами прошлого проекта и услышите новые голоса. Отдельные рассказы будущей книги наши читатели увидят в выпусках «Географии Вышки». Открывают нашу серию рассказы Яна Левченко и Елены Вишленковой о Тарту и Казани.

Книга станет первым в своем роде «путеводителем по академическим местам», но одновременно и гидом по самой Вышке. Мы очень надеемся, что такая книга не только будет подарком нам самим, но и поможет лучше узнать нас нашим студентам – настоящим и будущим, нашим коллегам и всем тем, кому небезразлична история и будущее университетов.

С пожеланиями новых географических открытий, вершин, открывающих новые горизонты, солнечных ландшафтов в наступающем году!

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ