Новые лаборатории Вышки

К концу года принято подводить итоги, и конкурс на создание международных лабораторий не стал исключением.

Двадцать заявок прошли международную экспертизу, и по итогам было выбрано пять победителей. Это значит, что с начала 2017 года в нашем университете появится пять новых международных лабораторий.

Лаборатория «Суперкомпьютерное атомистическое моделирование и многомасштабный анализ».

Зарубежный руководитель – Андрей Калиничев, Школа горнорудного дела Нанта, Франция, российский руководитель – Генри Норман.

Лаборатория «Конвергентные процессы в истории языка».

Зарубежный руководитель – Джоана Николс, Университет Беркли, США, российский руководитель – Нина Добрушина.

Лаборатория «Население и здоровье».

Зарубежный руководитель – Владимир Школьников, Институт Макса Планка, Германия, российский руководитель – Евгений Андреев.

Лаборатория «Байесовские методы и глубинное обучение».

Зарубежный руководитель – Нови Квадрианто, Университет Сассекса, российский руководитель – Дмитрий Ветров.

Лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Зарубежный руководитель – Леонид Люкс, Католический университет Айхштетт-Ингольштадт, российский руководитель – Владимир Кантор.

Поздравляем победителей! В ближайших выпусках мы обязательно расскажем об этих новых командах, их планах и о том, что изменится в Вышке с их появлением.

А впереди – подведение итогов конкурсов Научного фонда, которое тоже состоится в декабре. Следите за объявлениями!

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ