• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный фонд: что изменилось в конкурсе индивидуальных исследовательских проектов

Научный фонд Вышки ежегодно выдает гранты сотрудникам для проведения индивидуальных и коллективных исследовательских работ. Несмотря на постоянство принципов конкурса, условия проведения неизбежно меняются вместе с качественным ростом Университета.



Ольга Чурикова
, начальник Управления академических исследований, рассказала нам о переменах: изменении условий проведения конкурса и расширении возможностей для участников. 

Конкурсная динамика




Количество заявок на конкурс коллективных проектов (создание научно-учебных групп) в течение трех лет стабильно держится вокруг отметки 55; количество же поданных заявок на конкурс индивидуальных исследовательских проектов с каждым годом снижается в среднем на 25 заявок: с 239 в 2011 году до 159 в 2014-м, и причин снижения несколько.

1. Увеличение срока реализации проектов до полутора лет. В течение этого периода получатель гранта пропускает один цикл конкурса.

2. Появление альтернативных Научному фонду программ и форм институциональной поддержки исследований внутри ВШЭ. К альтернативным программам относятся программа фундаментальных исследований (ПФИ), охватывающая широкий пласт научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава, программа международных лабораторий, создаваемых как за счет средств ВШЭ, так и за счет внешней программы правительства. К внутренним программам добавились и проекты внешних академических институтов: Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), Российского научного фонда (РНФ), а также зарубежные программы поддержки исследований.

3. Повышение требований к результатам работы по проекту по аналогии с требованиями программы фундаментальных исследований или международных лабораторий. При достаточно продолжительном сроке реализации проекта в полтора года теперь недостаточно отчитаться рукописями статей, отправленными в издательство, или препринтами. Необходимыми результатами работы в последние два года стали статьи, принятые к печати в российские издательства (статус публикации подтверждается письмом из редакции), или статьи в зарубежных журналах со статусом revise или resubmit, а также изданные в серии ПФИ препринты на английском языке.

Причины изменений и текущие задачи

По итогам выполнения индивидуальных исследовательских проектов Научным фондом был обозначен ряд ключевых проблем, которые и повлияли на изменение положения о конкурсе, а также сформулированы задачи исходя из текущей ситуации с итогами конкурсных работ. Рассмотрим подробнее причины, которые привели к введению новых условий получения грантов.

1. Работы, не завершенные к моменту окончания проекта, не всегда публикуются после того, как проект окончен. При этом незавершенность публикации в текущих правилах не является причиной неучастия или отстранения данных получателей гранта от участия в следующем цикле конкурса.

2. В отчетах часто указываются препринты, не прошедшие процедуру рецензирования.К таким изданиям можно отнести архив Корнельского университета и препринты Издательского дома ВШЭ, выходящие в авторской редакции без процедуры научного рецензирования. Отсутствие процедуры рецензирования может негативно отразиться на качестве произведения.

3. Кросс-финансирование (в том числе внутреннее) проектов. Как правило, кросс-финансирование негативно отражается на публикационной активности. Грантополучатели, чьи исследования финансируются одновременно из нескольких источников, в качестве результата по проекту могут отчитаться только одной публикацией, где содержатся ссылки на многочисленные фонды и программы с выражением благодарности. 

Обозначив причины, Научный фонд сформулировал задачи дальнейшего развития конкурса:

1. Повышение результативности и отдачи для университета от индивидуальных грантов Научного фонда.

2. Поддержка «незарплатных» статей расходов, необходимых для реализации проектов.

3. Стимулирование новых направлений и видов исследований.

Для решения этих задач Советом Научного фонда было решено изменить существующий формат конкурса индивидуальных грантов. В качестве решения Советом Научного фонда после обсуждения с деканами факультетов предложена еще одна конкурсная номинация: к индивидуальному исследовательскому проекту добавился проект на реализацию полевого или лабораторного исследования. Теперь у конкурсантов есть выбор и расширенные возможности участия, что, по мнению Научного фонда, благоприятно скажется на результатах проектов.

Новшество: полевые и лабораторные исследования

Под полевым исследованием понимается сбор в естественных условиях и обработка первичной информации, эмпирических данных, артефактов и иной информации, необходимой для решения обозначенной научной проблемы.

Лабораторное исследование – это получение данных в результате эксперимента, проводимого в специализированной лаборатории, и обработка этих данных с целью решения сформулированной научной проблемы.

В Вышке множество академических направлений исследований, потому из них были выбраны те, которые напрямую относятся к полевым или лабораторным исследованиям. Таким исследованием считается:

– организация и проведение интервью;

– социологические опросы;

– экспедиции (в том числе археологические);

– организация и проведение лабораторных и полевых исследований или экспериментов (в основном экономистами, психологами, лингвистами и специалистами технических направлений).

Финансирование полевых или лабораторных исследований осуществляется Научным фондом в том случае, если они являются самостоятельными. Кроме того, может быть рассмотрен вариант выделения дополнительного финансирования на проведение полевого исследования в рамках научного проекта, реализуемого за счет внешних источников финансирования. Второй вариант не распространяется на проекты РФФИ и РГНФ, уже поддержанные дополнительно Научным фондом в рамках программы софинансирования проектов РФФИ/РГНФ.

Порядок проведения: что изменилось

Конкурс по двум номинациям будет проводиться ежегодно. Заявочный цикл приходится на период с сентября по декабрь и включает:

– сбор заявок в течение сентября;

– экспертизу проектов, осуществляемую в период с октября по декабрь;

– утверждение и объявление результатов конкурса в конце декабря.

В течение одного заявочного цикла каждый участник может подать только одну заявку и только по одной из номинаций.

Порядок подачи не меняется: заявка по любой номинации подается, как и прежде, в электронном виде путем заполнения электронной формы в личном кабинете участника. Заявки, поданные не из своих личных кабинетов, нежелательны. Войти в личный кабинет можно по этой ссылке: http://www.hse.ru/user. Пароль и логин для входа в личный кабинет выдаются сотрудниками портала при личном обращении по адресу: portal@hse.ru.

С этого года заявки могут быть поданы на русском или английском языке по желанию автора. Теперь в заявке автор проекта может указать до трех фамилий экспертов, которым, по его мнению, можно направить заявку для рецензирования, и до трех фамилий экспертов, которым автор просит заявку не направлять. Данная опция особенно полезна для международной экспертизы, если автор считает нужным направить заявку ведущим мировым экспертам в своей области с целью получения подробной информации по оценке предполагаемого исследования.

Особенности номинаций

 

Индивидуальный исследовательский проект
 
1.   Сроки проведения, период реализации проекта и размеры финансирования сохраняются прежними, а возможности реализации исследования расширяются. Так, появилась возможность привлечения к работе ассистентов (одного или нескольких) из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ или иных внешних участников для проведения дополнительного полевого исследования или сбора и обработки данных. При этом выделяемые средства направляются не только на оплату работы руководителя и привлеченного(ых) ассистента(ов), но и на прочие расходы, в том числе на проведение полевых исследований, участие в конференциях по теме проекта с целью апробации его результатов.
 
2.   В заявке автор проекта дополнительно обосновывает финансовую составляющую проекта, определяет пропорции и размер запрашиваемых средств по статьям расходов. Финансовая составляющая заявки подвергается экспертизе наряду с научной (содержательной) составляющей.
 
3.   Наличие научного бэкграунда (публикаций по теме, близкой к заявляемой) является обязательным.
 
4.   В данной номинации не могут принимать участие следующие категории сотрудников:
 
– сотрудники международных лабораторий;
 
– сотрудники НИУ ВШЭ, нанятые на международном рынке труда на все позиции, включая tenure-track, teaching-track и post-doc;
 
– сотрудники НИУ ВШЭ, выполняющие (на момент подачи заявки) и/или планирующие в следующем году исследования в рамках ПФИ, за исключением лиц, участвующих на безвозмездной основе или получающих выплаты, которые не превышают должностных окладов (согласно штатному расписанию).
 
5.      Срок проведения исследования – 1 год 4 месяца, с января по апрель следующего года.
 
6.      Результатом проекта являются:
 
– краткий отчет по использованию средств и публикации в формате существующего конкурса;
 
– одна статья в зарубежном журнале из WoS или Scopus не ниже Q3 или две статьи (на английском языке) в российских журналах, переводимые зарубежными издательствами из WoS или Scopus, c рейтингом не ниже Q3. Или две статьи в российских журналах (из рекомендуемого списка, основанного на выборе журналов по журнальному проекту) и препринт из серии ПФИ на английском языке; или три статьи в сборнике(ах) научных статей, индексируемых в международных базах данных WoS или Scopus (за исключением сборников трудов конференций), общим объемом не менее 3 а.л. и препринт из серии ПФИ на английском языке. При отсутствии препринта НИУ ВШЭ на английском языке из серии препринтов ПФИ по выбранному автором направлению в качестве препринта засчитываются внешние серии препринтов (Working Paper) на иностранном языке (английском, французском, немецком, испанском), изданные зарубежным университетом или международной организацией. Препринты Издательского дома ВШЭ и препринты, выложенные в виде архивов Корнельского университета (arxiv.org), не учитываются.
 
7.   Обязательным является наличие аффилиации с НИУ ВШЭ и ссылки на программу «Научный фонд» в публикациях, представляемых к отчету. Дополнительные ссылки на иные проекты и привлечение соавторов возможны, но с одобрения Совета Научного фонда.
 
8.   Автор проекта может принимать участие в новом конкурсе следующего периода только по окончании выполнения проекта и в случае опубликования всех результатов по проекту до начала конкурса (работы, представленные в отчете в виде препринта, должны быть опубликованы в журнале). До окончания проекта автор не может принимать участие в номинации конкурса «Проект по реализации полевого или лабораторного исследования».
 
Проект по реализации полевого или лабораторного исследования 
 
1.    Заявка конкурсанта должна содержать аргументированное обоснование необходимости получения финансирования и его размера. Обоснованность запрашиваемого финансирования является одним из параметров, влияющих на принятие решения о поддержке заявки.
 
2.   В данной номинации не могут принимать участие сотрудники НИУ ВШЭ, нанятые на международном рынке труда на все позиции, включая tenure-track, teaching-track и post-doc.
 
3.      Срок реализации проекта – 11 месяцев, с января по 15 декабря текущего года.
 
4.      Результатом проекта являются:
 
– краткий отчет по использованию средств; 
 
– одна статья в зарубежном журнале из WoS/Scopus не ниже Q3, в случае отсутствия – препринт из серии ПФИ на английском языке, подготовленный по результатам исследования. При отсутствии серии препринтов ПФИ по выбранному автором направлению в качестве препринта засчитываются внешние серии препринтов (Working Paper) на иностранном языке (английском, французском, немецком, испанском), изданные зарубежным университетом или международной организацией, в том числе выложенные в архиве Корнельского университета (arxiv.org). Препринты Издательского дома ВШЭ не учитываются.
 
5.   Наличие аффилиации с НИУ ВШЭ и ссылки на программу «Научный фонд» в публикациях, представляемых к отчету, обязательны. Дополнительные ссылки на основной проект, поддержанный внешним источником финансирования (при его наличии), приветствуются.
 
6.      Автор проекта может принимать участие в новом конкурсе следующего периода по одной из номинаций только по окончании выполнения проекта и в случае опубликования всех результатов по проекту до начала конкурса. Работы, представленные в отчете в виде препринта, должны быть опубликованы в журнале.
 
Прогнозы Научного фонда
 
Внедрение новых условий и форматов проведения конкурса позволит конкурсантам:
 
·        заранее рассчитать, вовремя получить и разумно вложить необходимое количество средств в проведение эксперимента или сбор данных;
 
·        освободить основное время на исследование для получения оптимального результата благодаря привлечению ассистентов;
 
·        вовлечь студентов и аспирантов в исследования;
 
·        повысить уровень изданий и индекс цитируемости сотрудников ВШЭ;
 
·        оперативно распространить информацию о научных результатах сотрудников ВШЭ в широком академическом сообществе посредством выхода работ в серии препринтов ПФИ.



28 мая, 2015 г.