• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка и РИНЦ

Наиболее известным отечественным репозиторием является Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Это национальная информационно-аналитическая система, содержащая публикации авторов, размещённые в российских журналах и сериях препринтов, а также информацию о цитировании этих публикаций. Заявленная цель РИНЦ состоит в обеспечении научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией и оценивании результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, учёных, уровня научных журналов и т. д.

«Окна роста» рассказывают о том, как зарегистрироваться в РИНЦ, а также об активности сотрудников Вышки в плане размещения своих публикаций в этом репозитории.

 

Основные задачи РИНЦ:

  • создание и поддержание системы поиска по научным публикациям;
  • разработка механизмов и инструментария для статистического анализа публикаций;
  • создание Единого реестра публикаций российских учёных;
  • обеспечение оперативного доступа к российским научным публикациям;
  • создание площадки для обсуждения результатов исследований.

 

Доступность информации

У пользователей библиотеки есть возможность ознакомиться с электронными версиями более 2200 российских научно-технических журналов. Для сотрудников и студентов НИУ ВШЭ основная часть полнотекстовых статей находится в открытом доступе.

Каждому пользователю доступна информация о цитировании отдельных работ, авторов, журналов, университетов и исследовательских центров.

 

Регистрация

Регистрация читателей и авторов является бесплатной.

Для того чтобы получить доступ к полнотекстовым статьям и статистике по научным работам и журналам, имеющимся в базе РИНЦ, необходимо зарегистрироваться в качестве читателя в Национальной электронной библиотеке.

Если вы являетесь автором научных публикаций, то вы можете дополнительно зарегистрироваться в системе SCIENCE INDEX. Это позволит вам корректировать информацию о ваших научных публикациях в РИНЦ, отправлять рукописи в редакции научных журналов через систему «Электронная редакция», привлекаться к работе в качестве рецензента, эксперта, научного редактора или переводчика. После регистрации вы будете добавлены в список авторов, в РИНЦ будут сформированы списки ваших публикаций и цитирований, а также рассчитаны различные показатели публикационной активности.

 

Идентификация организации при регистрации и в публикациях автора

При заполнении регистрационной анкеты обратите внимание на поле «Организация». При указании организации важно, чтобы название было выбрано из списка нормативной базы данных, а не введено вручную. Для сотрудников НИУ ВШЭ необходимо указать - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Это упростит дальнейшую идентификацию ваших публикаций, а также будет полезно для НИУ ВШЭ, поскольку улучшает показатели университета в РИНЦ. Если вы работаете или работали раньше в нескольких организациях и указывали эти организации в своих публикациях, заполните поле с дополнительным списком ваших организаций в конце регистрационной анкеты.

 

Статистика и рейтинг НИУ ВШЭ в РИНЦ

В РИНЦ расположены 12 журналов НИУ ВШЭ и 10 серий препринтов Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. 5249 статей 581 автора НИУ ВШЭ загружены в РИНЦ. По количеству публикаций НИУ ВШЭ занимает 25 место. В основном рейтинге российских научно-исследовательских организаций у НИУ ВШЭ 112 место.

Стоит отметить, что число публикаций в период с 2006 по 2010 года возросло почти вдвое: с 445 публикаций в 2006 году до 983 в 2010 году. Число цитирований за тот же период увеличилось с 146 в год до 983. При этом 76,8% работ сотрудников НИУ ВШЭ за эти пять лет были опубликованы в журналах из перечня ВАК.

Более полную статистику НИУ ВШЭ в РИНЦ вы можете посмотреть здесь.

 

Рейтинг сотрудников НИУ ВШЭ в РИНЦ

Сотрудник

Количество статей

1

В. В. Радаев

59

2

С. Ю. Барсукова

38

3

Г. Л. Бродецкий

25

4

И. В. Гетьман-Павлова

24

5

В. В. Подиновский

23

6

Н. М. Розанова

23

6

С. Б. Авдашева

22

8

А. И. Бородин

21

9

А. В. Нестеров

21

10

Р. М. Нуреев

21

 

Рейтинг дисциплин НИУ ВШЭ по рубрикатору РИНЦ

Дисциплина

Количество статей

1

Экономические науки

1492

2

Юридические науки

839

3

Социология

642

4

Народное образование. Педагогика

282

5

Политические науки

204

6

Организация и управление

165

6

Общие и комплексные проблемы технических и прикладных наук и отраслей народного хозяйства

126

8

Психология

118

9

Философия

114

10

Вычислительная техника

94

29 февраля, 2012 г.