Электронные репозитории: Вышка и SSRN

В данном выпуске мы рассказываем об основных электронных репозиториях, в которых сотрудники Вышки могут разместить свои научные статьи и препринты. И свой рассказ мы начинаем с репозитория Social Science Research Network (SSRN), одного из самых крупных в мире электронных архивов научных статей и препринтов по ключевым направлениям социально-экономических наук, с которым Вышка недавно подписала договор об институциональном сотрудничестве. Сотрудничество с SSRN теперь позволит обеспечить быстрое и удобное распространение результатов научных исследований сотрудников Вышки и стимулировать коммуникации между ними и их зарубежными коллегами.

НИУ ВШЭ стремится максимизировать выгоды, получаемые от использования возможностей SSRN. Для этого университет запустил электронный журнал и собственную серию научных работ на сайте SSRN для размещения работ научных сотрудников Вышки. Однако успех в продвижении результатов их исследований и их позиции в рейтинге зависят не только от действий самого университета, но и от активности самих сотрудников. Только совместными усилиями мы сможем повысить известность университета и информированность научного сообщества об исследованиях, проводимых в Вышке.

Публикации авторов НИУ ВШЭ в SSRN

Авторы НИУ ВШЭ могут размещать статьи и препринты на личной странице, в тематических журналах (до 12 журналов) и в серии научных работ НИУ ВШЭ на сайте SSRN.

Для того чтобы выбрать в качестве места работы НИУ ВШЭ, необходимо в настройках профиля в разделе Affiliation указать название университета следующим образом: National Research University Higher School of Economics. На персональной странице в SSRN возможно разместить логотип НИУ ВШЭ. Для этого необходимо в разделе Affiliation выбрать пункт Show Affiliation Logo.

Серия научных работ НИУ ВШЭ в SSRN

Начиная с января 2012 года НИУ ВШЭ выпускает собственную серию научных работ в SSRN.

В данной серии представлены исследования научных сотрудников НИУ ВШЭ по экономической тематике и смежным направлениям. Все статьи и препринты находятся в свободном доступе. Для того чтобы разместить вашу статью или препринт в National Research University Higher School of Economics Research Papers, вам необходимо зайти в личный кабинет на сайте SSRN и открыть следующую ссылку.

Препринты Программы фундаментальных исследований размещаются в данной серии при согласии авторов автоматически.

Электронный тематический журнал НИУ ВШЭ в SSRN

Наиболее актуальные научные работы публикуются в электронном журнале НИУ ВШЭ в SSRN, который рассылается по спискам подписчиков.

Подписка на журнал открыта по следующему адресу:

Рейтинг НИУ ВШЭ

Рейтинг университета

Среди 1373 факультетов, университетов и исследовательских центров, специализирующихся на исследованиях по экономической тематике и смежным направлениям, НИУ ВШЭ занимает:

• 44-е место по количеству авторов (обгоняя по данному показателю, например, Университет Цюриха);
  • 57-е место по количеству скачиваний новых работ за последние 12 месяцев (обгоняя по данному показателю, например, факультеты экономики Университетов Принстона и Стэнфорда);
  • 83-е место по количеству новых работ за последние 12 месяцев (обгоняя по данному показателю, например, Университет Болоньи);
  • 96-е место по количеству скачиваний за последние 12 месяцев (обгоняя по данному показателю, например, Economic Growth Center Йельского университета);
  • 508-е место по уровню цитирования каждого из авторов.

Рейтинг авторов

На данный момент 56 авторов НИУ ВШЭ указали аффиляцию с Вышкой и разместили на сайте SSRN свои работы.

По количеству работ (TOP 5):

Ф. Т. Алескеров

С. В. Попов

По количеству скачиваний (TOP 10):

К. Шпренгер

Ф. Т. Алескеров

П. Б. Гераськин

А. Л. Лукьянова

М. М. Юдкевич

По количеству цитирования (TOP 10):

А. Л. Лукьянова

Е. Е. Гавриленков