• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«УЧИТЕЛЬ - УЧЕНИКИ» - 2010

В 2010 г. для поднятия престижа конкурса были предприняты следующие мероприятия:

  1. Коллективам была предоставлена возможность пролонгации на 1 или 2 года (суменьшенным финансированием) уже завершившихся проектов по обоснованному представлению руководителя проекта. Это решение предоставляло возможность руководителю сохранить сложившийся исследовательский коллектив и продолжить работу в его рамках.
  2. Предоставление возможности создания исследовательского коллектива по типу существовавшего ранее конкурса «Центр-филиалы» на основе партнерских отношений между московскими и региональными научными коллективами или научными коллективами из филиалов.
  3. Возможность представления по итогам реализации проектов не только научных разработок, но и новых учебно-методических материалов (новых учебных кейсов или курсов) с их последующим использованием в образовательном процессе.
  4. Увеличение среднего размера финансирования проекта с 800 тыс. руб. до 900 тыс. руб. в год.

Предпринятые меры не замедлили сказаться на результатах конкурса 2010 г. На конкурс было подано 46 заявок и выделено 24 гранта. Из них 1 проект - совместное творчество коллективов из Санкт-Петербургского и Нижегородского филиалов, б - из фи­лиалов НИУ ВШЭ.

За последние два года увеличилась и общая численность ис­полнителей проектов до 150-160 человек. Однако предпринятые меры не привели к ожидаемым ре­зультатам. Набранные на стадии подачи заявки коллективы в целом ряде случаев распадаются, и к началу выполнения про­екта 1-2 студента (из 5-6 членов коллектива) заменяются но­выми, в течение первого полугодия происходит такая замена по 4-5 проектам. С началом нового учебного года (в проекте это совпадает с окончанием первого года выполнения и сда­чей промежуточного отчета), замена исполнителей становится еще более массовой, т.к. многие студенты старших курсов (4 и 5 курса) заканчивают учебу и уходят не только из бакалав­риата (специалитета) Вышки, но и из проекта. Учитывая такую ситуацию, в прошлом 2010 году Советом Научного фонда было принято решение, согласно которому руководитель проекта имеет право на замену коллектива не более чем на 50 % за весь период реализации проекта. Несмотря на предпринятые меры, за 2010 год (первый год реализации проектов) замены произошли по 16 проектам из 25 поддержанных по конкурсу. Всего из проектов были выведены 34 исполнителя и введено 17 новых.

После анализа сложившейся ситуации Совет Научного Фонда принял решение о модификации правил конкурса. Новые пра­вила учитывают опыт работы в Вышке научно-учебных групп и направлены на обеспечение как большей устойчивости иссле­довательских команд, так и большей прозрачности их работы.

23 сентября, 2011 г.