Конкурсы Фонда образовательных инноваций

Программа «Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ» (ФОИ) была создана как инструмент поддержки инновационной образовательной активности. Основная цель ФОИ — стимулирование процессов оптимизации образовательных программ, выявление и поощрение лучших преподавательских кадров, поддержка инновационных образовательных разработок и распространение лучших учебных практик. Начиная с 2007 года ФОИ решает задачи по:

• формированию конкурсных механизмов стимулирования внутриуниверситетской образовательной деятельности;
  • поддержке лучших образовательных практик и распространению образовательных инноваций.

Под образовательными инновациями понимаются преподавательские приёмы и способы организации учебного процесса, которые целесообразно развивать и распространять в Вышке, учебно-методические разработки и способы организации учебного процесса, ранее отсутствовавшие в Университете.

Конкурсные требования ФОИ отличаются двумя особенностями: во-первых, заявки подаются авторами на инициативной основе; во-вторых, представляемые на конкурс инновации должны быть частью образовательного процесса. Таким образом, материалы представляются на конкурс по личной инициативе авторов-разработчиков, уже апробировавших свои курсы, методики преподавания или их отдельные элементы в течение учебного года. Исключение из этого правила — заявки на преподавание курсов на английском языке: в данном случае ФОИ поддерживает только новые курсы.

Конкурсные номинации объявляются по направлениям, наиболее актуальным с точки зрения реализации стратегических задач развития НИУ ВШЭ. Так, в интересах активной интернационализации учебного процесса ФОИ поддерживает заявки на преподавание новых учебных курсов на английском языке, проекты по созданию совместных с зарубежными университетами магистерских программ и программ на английском языке.

Конкурсы ФОИ проводятся в двух форматах — постоянно действующие и сезонные (весна ― лето). Преподаватели и сотрудники Университета (всех его кампусов) могут подавать заявки на участие в них по мере своей готовности. Количество конкурсных номинаций для участия не ограничено. Лучшие материалы размещаются на портале Университета, победители конкурсов приглашаются для ведения методических мастерских, организуемых Управлением академического развития, и семинаров из цикла «Методические среды», организуемых Дирекцией основных образовательных программ.

В рамках постоянно действующих конкурсов принимаются заявки на:

• преподавание учебных дисциплин на английском языке,
  • разработку и реализацию проектов совместных магистерских программ с зарубежными университетами, а также создание англоязычных магистерских программ;
  • создание оригинальных образовательных продуктов на базе платформы LMS;
  • преподавание учебных дисциплин в дистанционном режиме.

Впереди ― очередной осенний конкурс образовательных инноваций! Традиционные номинации конкурса охватывают почти все направления работы преподавателя: создание новых программ учебных дисциплин — междисциплинарных курсов, курсов по развитию академических навыков у студентов и программ дисциплин учебного практикума; разработка и внедрение в учебный процесс оригинальных моделей научно-исследовательского семинара в бакалавриате и магистратуре, методик преподавания иностранных языков и проведения семинарских занятий, а также отдельных оригинальных элементов организации учебного процесса.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить стандартную форму заявки, подготовить приложения с описанием инновации и передать в ФОИ все необходимые материалы: документы (стандартную форму заявки и приложения) в формате Word в электронном и печатном виде.

Следите за объявлениями на сайте ФОИ.

На соответствующих страницах вы найдёте необходимую информацию об условиях участия в конкурсах, а также стандартные формы заявок.

По вопросам процедуры участия в конкурсе, заполнения заявки и представления необходимых документов обращайтесь к исполнительному директору программы «Фонд образовательных инноваций» Оксане Черненко: ochernenko@hse.ru

Адрес: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, каб. 443

Тел.: +7 495 6214372