• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мы все учились понемногу, но вот купила я iPod...

Научиться понимать беглую аутентичную английскую речь – задача не из легких.  К тому же представители разных стран говорят на английском языке с различными акцентами, что затрудняет восприятие речи. Однако аудирование отличается, например, от говорения тем, что развивать это умение можно самостоятельно в удобное время и в любом месте с помощью технологии подкастинга.

Подкаст – это серия аудиофайлов. Их можно прослушать в режиме он-лайн в сети Интернет, скачать на персональный компьютер или проигрывающее устройство, например, MP3-плеер. Существует возможность регулярно получать новые выпуски  таких бесплатных передач с помощью RSS-подписки. Сегодня в сети можно найти тысячи подкастов на совершенно разные темы, которые записывают как профессиональные службы радиовещания, такие как BBC, так и простые пользователи Интернета, желающие поделиться своими увлечениями, идеями и профессиональным опытом с широкой аудиторией. Не утонуть в этом изобилии помогают веб-сайты, которые служат навигаторами по миру подкастинга, например, Podcast Alley, а также поисковые системы (поиск имеет смысл ограничивать такими ключевыми словами как podcast, listen или  business english).

 

Ссылки:

Google

PodcastAlley

A4ESL

 

Сегодня возможность учиться есть у каждого, кто обладает комьютером и доступом в Интернет. На iTunes U, например, можно найти подкасты с уроками иностранных языков, экскурсии по мировым музеям и картинным галереям, прогулки по разным городам, лекции профессоров из 600 университетов, включая Harvard, Yale, MIT, Cambridge, Oxford. Используя эти ресурсы, студенты не только развивают навыки понимания англоязычной речи на слух, но и приобретают новые знания в предметных областях, знакомятся с культурным наследием других стран. Любителям слушать художественную литературу, без сомнений, понравится сайт бесплатных аудиокниг Librivox.

 

Ссылки:

iTunes U

iTunes Podcasts

Librivox

 

Еще один источник аудио и видеоинформации – сайт MIT. Здесь размещены не только записи лекций и семинаров, но и слайды презентаций к некоторым курсам, примеры проектных работ, экзаменационные вопросы. Очевидно, что подобные материалы представляют интерес и для преподавателей ВШЭ. Ведь на некоторых сайтах можно найти полные тексты лекций, которыми могут воспользоваться преподаватели, желающие усовершенствовать владение академическим английским и языком специальности.

 

Ссылки:

AcademicEarth

Youtube

ResearchChannel

VideoLectures

YoVisto

MIT

 

Благодаря большому числу подкастов, преподаватели английского языка получили небывалый выбор материалов для аудирования. Вот только некоторые из них.

●    Британский Совет на своем сайте предлагает большую коллекцию Professional Podcasts на совершенно разные темы, среди которых вирусный маркетинг, брэнды, управление персоналом, глобализация и многие другие. Ценность этих подкастов в том, что к ним прилагаются готовые задания с ответами и текст  записи.

●    Коллекцию подкастов BBC по праву можно назвать неисчерпаемой кладезью информации и знаний: здесь и выпуски деловых новостей, и беседы с политическими деятелями, и уроки кулинарии, и краткая история математики. Преподаватель любого направления, будь то английский в прикладной математике или в политологии, найдет что-то увлекательное и актуальное для своих студентов.

 

Ссылки:

Learn English

BBC Podcasts

Business English Pod

Teaching English

ESL Pod

Audio Video Economist

BBC

Calameo

 

Видеоматериалы решают важную проблему. Они позволяют в любое удобное время заглянуть на занятия к известному профессору из университета Лиги плюща или Оксбриджа и понаблюдать за тем, как  используются для достижения учебных задач интонация, паузы, риторические фигуры, юмор, вопросы, невербальная коммуникация и технические средства. Такое наблюдение за коллегами является бесценным ресурсом для профессионального развития, особенно для молодых преподавателей. Так, например, в лекциях профессора из Гарварда Майкла Сандела, рассматриваются философские проблемы морали и этики. Видеоряд может также многое рассказать о социокультурных особенностях и образовательных традициях университета, таких как количество студентов в лекционном зале,  использование ноутбуков во время занятий, соотношение представителей разных рас в классе, стиль общения между студентами и преподавателями.

 

Ссылки:

AcademicEarth

Wikipedia

 

И, конечно же, practice makes perfect!

Наталья Катасонова, старший преподаватель кафедры английского языка факультета экономики

 

14 октября, 2010 г.