Как развиваются международные партнерства в Вышке?

В Вышке сейчас насчитывается 123 действующих международных соглашения, включая 16 договоров, заключенных филиалами.В филиалах больше всего договоров у Нижегородской Вышки – 11, у Питерской Вышки – 4, у Пермской – 1.

Сразу нужно делать поправку на то, что число заключенных договоров не равно числу организаций-партнеров. Зачастую с одним партнером заключается несколько соглашений по разным направлениям.

Значительная часть международных соглашений предусматривает возможности для сотрудничества по широкому спектру направлений: студенческие и академические обмены, стажировки, совместная научная работа, организация и проведение конференций, семинаров, летних школ.

Традиционно большую часть партнеров Вышки составляли и составляют европейские университеты, прежде всего – Франции, Германии и Великобритании. Однако за последние годы активизировались контакты, и соответственно увеличилось число договоров, с североамериканскими университетами и вузами Восточной Азии, включая КНР и Сингапур.

В регионе Центральной и Восточной Европы до недавнего времени у нас развивалось сотрудничество только с Варшавским университетом. Однако уже в начале этого года оформлены отношения с Новым Болгарским университетом, подготовлена совместная заявка по программе Эразмус Мундус с консорциумом европейских университетов, в число которых входят вузы Польши и Чехии, разрабатывается совместная программа с французской бизнес-школой и ее отделением в Венгрии. Активная работа с потенциальными партнерами в странах СНГ и Балтии привела к тому, что за прошлый год было заключено более ⅔ соглашений от всех соглашений, которые есть на сегодняшний день с вузами этого региона.

В среднем ежегодно заключается около 20 новых соглашений о международном партнерстве. В последние годы активно развиваются программы двойных дипломов. Также с новыми зарубежными партнерами и в рамках действующих соглашений о сотрудничестве начали заключаться договоры на участие международных партнеров в экспертизе, модификации и разработки новых учебных программ Вышки.

28 апреля, 2011 г.