Чем могут быть полезны стажировки в университетах-партнерах?

Лариса Дмитриевна Тарадина, заместитель начальника управления развития международной деятельности:

Одной из особенностей стратегии интернационализации университета Ланкастера является то, что партнерские отношения устанавливаются только с одним университетом в стране. В России таким партнером стала Вышка. Такой подход дает возможность выстроить по-настоящему серьезное и глубокое сотрудничество.

Нам предстоит много совместной работы с этим университетом, поэтому одна из задач стажировки состояла в том, чтобы лучше узнать и понять друг друга. От нас ничего не скрывали и старались максимально подробно все объяснить. Им было также очень интересно узнать, как у нас устроена административная система.

Основной темой стажировки была реструктуризация административной системы университета, которая состоялась два года назад. Решение о реструктуризации было вызвано тем, что на определенном этапе административные структуры перестали соответствовать потребностям быстрорастущего университета и реалиям современного мира.

На стажировке нам рассказывали о том, какими методами проводится анализ эффективности деятельности административных служб, о построении системы принятия решений. Коллеги из соответствующих подразделений получили возможность познакомиться с организацией работы секретариата, финансовой, IT и HR служб.

С моей точки зрения, одним из основных достоинств подобных стажировок является то, что коллеги из разных административных подразделений, тесно взаимодействующих между собой, получают возможность вместе познакомиться с тем, как устроена аналогичная работа в других университетах, и тут же обсудить, что стоит перенять. Эти обсуждения, на мой взгляд, являются ключевым элементом, ради которого эти стажировки организуются.

28 апреля, 2011 г.