• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижний Новгород: приоритетное направление– программы двойных дипломов

О целях и задачах развития международных партнерств Нижегородского филиала Вышки рассказывает заместитель директора по науке и международной деятельности Наталья Эдуардовна Гронская.

Что планируется сделать в ближайшее время?

Нижегородская Вышка – самый большой и старый из региональных кампусов НИУ ВШЭ. Международные связи развиваются здесь с самого начала, география их обширна, а направления разнообразны: программы сотрудничества есть на всех факультетах филиала. И специфика, и успех здешних международных контактов во многом обусловлены тем, что, как и во всех филиалах ВШЭ, наши образовательные программы составлены по европейским стандартам. Мы, прежде всего, намерены развивать программы двойных дипломов, а не просто программы студенческих обменов, ставшие уже традиционной формой академического сотрудничества. О том, что двойные дипломы являются приоритетным направлением, говорят успехи последних лет: на факультете бизнес-информатики действуют совместные магистерские программы с университетами Ростока и Мюнстера, ведутся переговоры о создании совместной магистратуры по бухгалтерскому учету и аудиту с университетом Флоренции.

Развивая международное партнерство, мы также ориентируемся на научные интересы нашего профессорско-преподавательского состава. Поэтому мы считаем, что наши программы сотрудничества должны сохранять конструктивность и предельную конкретность.

 

Также в наших планах привлечение большего числа иностранных студентов. Для этого мы, с одной стороны, интегрируем в учебный план курсы на английском языке, а с другой – готовы предложить иностранным студентам курсы русского языка, так как в филиале есть сертифицированные специалисты по преподаванию русского как иностранного. Уже сейчас к нам приезжают австрийские студенты из университета Линца, которые в течение одного или двух семестров могут учиться в нашем филиале по специальности и изучать русский.

 

Кроме того, планируется, что в ближайшее время в стенах Нижегородского филиала будет создан Академический центр – аналог Writing Center в зарубежных вузах. Первыми шагами нового подразделения станут контакты и членство в Европейской Ассоциации академических центров.

 

Об опыте международного сотрудничества

 

О магистерской программе по бизнес-информатике и программе двойных дипломов с университетом Мюнстера рассказывает Валерий Калягин, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики.

 

Двойная магистратура с университетом Мюнстера – это один из результатов нашего участия в европейской программе TEMPUS по развитию высшей школы, в рамках которого наш факультет создавал и практически-ориентированную образовательную программу по бизнес-информатике.

Создание магистерской программы задумывалось еще в 2006 году, когда наш факультет интенсивно развивал сетевое сотрудничество с давними партнерами – университетом Мюнстера и университетом Марселя. Однако основная работа началась только к 2008 году: факультет разрабатывал курсы, учебные пособия, программы академической мобильности. Кроме того, эту работу факультет дополнил важным мероприятием – международным проектным семинаром для наших студентов. Участники семинара смогли поработать над настоящим проектом SAP. Кроме практики, студенты в этом семинаре получили международный образовательный опыт: по итогам семинара в общей сложности 9 студентов ВШЭ проходили стажировку за рубежом, 7 завершали магистратуру в Мюнстере и двое – в Марселе.

Не все было просто, прежде всего, потому в европейском высшем образовании много непривычного. Например, студенты не были готовы к тому, что в Европе ты сдаешь сессию, скажем, в феврале, а узнаешь результаты только в июне. И если они тебя не устраивают, нужно уже летом, спустя полгода, организовывать пересдачу. С другой стороны, проблем с языком, на мой взгляд, совсем не было. При изначально скромном знании французского в Марселе наши студенты буквально за два месяца сильно подтянули язык. Саму же диссертационную работу магистранты защищали перед международным жюри на английском языке, и, учитывая уровень подготовки в ВШЭ, с этим проблем не было.

Получается, что по итогам проекта мы не только адаптировали магистерскую программу к европейским стандартам, но и приобрели опыт проектного семинара, который мы намерены воспроизводить, а также наладили устойчивые связи для студенческой мобильности.

 

 

28 апреля, 2011 г.