Осенний конкурс оригинальных образовательных разработок: прием заявок открыт!

Каждый год Фонд образовательных инноваций проводит для преподавателей Вышки разнообразные конкурсы, которые помогают коллегам внедрять и распространять свои учебные практики и инновационные образовательные разработки. В новом учебном году возможности конкурсантов выросли, ведь число номинаций пополнилось новыми категориями.

Сезонные конкурсы ФОИ

Некоторые номинации стали уже традиционными и перешли в новый учебный год без изменений. Это конкурсы на разработку и внедрение в учебный процесс:

• оригинальной модели организации самостоятельной работы студентов;
  • оригинальной  модели организации научно-исследовательского семинара в магистратуре;
  • оригинальной методики проведения семинарских занятий;
  • оригинального учебного курса по развитию академических навыков студентов;
  • оригинальной программы дисциплины учебного практикума.

Новые номинации сезонных конкурсов

Одним из нововведений стала номинация конкурса:

• разработка и внедрение в учебный процесс модели организации научного (исследовательского) семинара в бакалавриате.

Если же среди перечисленных номинаций нет описания оригинальной идеи, элемента организации учебного процесса или придуманного и реализованного вами и вашими коллегами педагогического новшества, – вы все же можете подать документы на конкурс! Ведь теперь для вас есть так называемая

• «Вольная номинация»!

Сбор заявок

На конкурс могут быть представлены заявки:

• на уже реализованные идеи (модели организации самостоятельной работы студентов, научно-исследовательский семинар в магистратуре, методика проведения семинарских занятий);
  • на создание оригинальных образовательных продуктов (разработка курса по развитию академических навыков студентов и программы дисциплины учебного практикума).

Документы на конкурспринимаютсядо 1 ноября 2010 года.

Для участия в конкурсе необходимо:

• заполнить стандартную форму заявки и подготовить приложения с описанием сделанного или запланированного;
  • прислать документы в электронном виде по адресу: ochernenko@hse.ru;
  • представить распечатанную и подписанную заявку вместе с приложениями в Фонд образовательных инноваций (ул. Мясницкая д. 20, к. 405 или 403 или направить по факсу 8 (495) 621-43-72).

Необходимую информацию об условиях участия в конкурсах, а также стандартные формы заявок вы найдете на странице программы ФОИ.

На этой же странице можно посмотреть разработки коллег-преподавателей, ставших победителями конкурса программы в 2009 году, а также весеннего конкурса 2010 года.

Важное дополнение!

Изменения затронули и процесс рассмотрения заявок: теперь будет учитываться использование преподавателем нового элемента университетского окружения – Learning Management System – электронная система управления учебным процессом. Если вы хотите узнать больше об этой системе и ее преимуществах, впрочем, как и о ее недостатках (временных, разумеется), и как можно применять LMS в ваших оригинальных и повседневных практических разработках – приглашаем на семинар, который состоится 20 октября в 17.00 – 18.30 в ауд. 116 (ул. Мясницкая, д. 20). Семинар будет вести Ярослав Быховский, заместитель начальника Управления организации учебного процесса ГУ ВШЭ. Мы будем признательны, если вы сможете сформулировать свои вопросы или идеи и пришлете их на адрес ybikhovsky@hse.ru с пометкой «ФОИ».

Регулярные конкурсы ФОИ

В рамках программы ФОИ есть постоянно действующие конкурсы и срок подачи заявок здесь определяется только вашими творческими и педагогическими планами. Речь идет о заявкахна:

• разработку проектов совместных магистерских программ с зарубежными университетами;
  • преподавание учебных дисциплин на английском языке;
  • преподавание учебных дисциплин с использованием дистантных технологий;
  • видеозаписи лекционных курсов.

Как видите, осенний конкурс будет проходить с «инновациями», так чтообновленная версия календаря конкурсов, которую вы найдете в приложении к «Окнам роста», будет весьма полезной наглядной информацией!

Оксана Черненко, Исполнительный директор программы «Фонд образовательных инноваций»

14 октября, 2010 г.