Социлогия: мифы и реальность ГУ ВШЭ

Для чего мы организовываем Зимние школы?

Во-первых, чтобы рассказать студентам и выпускникам других вузов России и СНГ о Вышке, о социологии и о том, какая в Вышке социология.

Во-вторых, чтобы показать возможности продолжения обучения в магистратуре, продемонстрировать, что и для бакалавра социологии есть еще ресурсы интеллектуального роста, что есть новые возможности, гибкие образовательные стратегии и интересные магистерские программы.

Программа школы содержит три компонента: презентационные выступления руководителей магистерских, мастер-классы ведущих профессоров (В.Радаев, И.Девятко, А.Вишневский, Ю.Толстова и др.) и групповая проектная работа с модераторами.

Кроме того, программа предусматривает подробное знакомство с основными принципами магистерского обучения в ВШЭ, устройством и историей университета и факультета, знакомство с его основными научными подразделениями (например, лабораторией экономико-социологических исследований). Здесь важное место занимает работа с обыденными "мифами о ГУ-ВШЭ", о которых так громко молчат почти все слушатели в начале школы.

Разговоры о доступности и качестве образования в ВШЭ, а также профессиональные вопросы составляют основу и для неформального общения после основной программы рабочего дня школы.

Зимняя школа 2010 года будет отличаться от предыдущей ярко выраженной компонентой проектной работы: все слушатели, прошедшие отбор, были поделены на 6 групп. Еще до приезда в Москву вместе со своими модераторами из числа наших аспирантов и магистров группы приступили к совместной работе по предложенным темам. В процессе школы группы будут уже в реальном времени проводить подготовку презентации проекта своего гипотетического исследования, а в последний день состоится общее обсуждение представленных проектов.

Мы надеемся, что в процессе коллективной работы над проектом слушатели школы лучше познакомятся с социологией в «вышкинском» понимании, с преподавателями и молодыми исследователями факультета, а также узнают о том, в каком ритме им придется существовать после поступления в магистратуру.

Андрей Кожанов, заместитель декана ф-тета Социологии

26 января, 2010 г.