Из зимней школы – в магистры

Уже второй раз мы приглашаем на Зимние школы  студентов и выпускников вузов России, стран СНГ и Балтии. Похоже, это становится новой хорошей традицией Вышки.

Зимние школы были задуманы для подготовки абитуриентов к поступлению в магистратуру. Высшая школа экономики славится не только серьезностью преподавания и престижностью диплома, но и высокими требованиями к абитуриентам при сдаче вступительных экзаменов. Значительный процент абитуриентов  магистратуры составляют выпускники ведущих вузов России, которые изначально, по сравнению со студентами Вышки, меньше знают о существующих в ГУ-ВШЭ магистерских программах, условиях поступления, возможных формах подготовки, требованиях к поступающим и т.п.

Для того, чтобы уравнять шансы на поступление наших выпускников и не менее талантливых выпускников других российских вузов,  были созданы Зимние школы ГУ-ВШЭ. Впервые они проводились в феврале 2009 года.

В Зимних школах – 2009 приняли участие более 300 человек из разных вузов и регионов России. Спустя полгода, летом,  на 1 курс магистратуры ГУ-ВШЭ было зачислено 610 человек из различных регионов РФ (не считая Москвы и Московской области). К нам приехали учиться студенты  из Пермского края, Чувашии, Татарстана, Башкортостана; из Новосибирской, Кировской, Тульской области, из Краснодарского края и так далее. Многие из нынешних магистрантов начали свое знакомство с Вышкой и сделали свой выбор именно на Зимних школах. Итоги Приемной кампании в магистратуру – 2009 показали полезность подобных мероприятий, поэтому ГУ-ВШЭ проводит новую встречу с абитуриентами зимой 2010 года.

Ключевым отличием Зимних школ – 2010, конечно, является их масштабность. В нынешних Зимних школах примут участие все факультеты, каждый из которых будет представлять  все свои магистерские программы. Несмотря на увеличение общего количества мест участников, в этом году конкурс на различные направления доходил до 5 заявок на место.

Ольга Тарабаева, Светлана Гаврилова, оргкомитет Зимних школ ГУ ВШЭ

26 января, 2010 г.