Академическая мобильность

Неотъемлемая часть научной жизни – общение с коллегами из других университетов, школ, стран. Излишне говорить, как важно для исследователя иметь возможность обсудить свою работу с заинтересованными и компетентными коллегами, собрать комментарии и критические замечания для дальнейшей работы над статьей. Научные конференции – одна из площадок для такого общения.

В ГУ-ВШЭ уже давно проводится специальный конкурс Научного Фонда, цель которого – предоставление финансовой поддержки сотрудникам, аспирантам и студентам для участия в научных конференциях в России и за рубежом (напоминаем, что правила подачи заявки и критерии отбора можно найти на специальной странице Фонда). Если Ваша работа включена в программу конференции, можно обратиться за финансовой поддержкой в Научный фонд.

А как быть, если мероприятие, в котором вы хотите принять участие, носит другой формат? Если это школа или иной краткосрочный образовательный семинар, дающий возможность общения с экспертами, обсуждения проекта своего исследования или интенсивного изучения нового материала, важного для выполнения исследований в вашей области?

Чтобы сотрудники Вышки смогли участвовать в таких мероприятиях, для них с весны 2009 года проводится специальный конкурс, организационную поддержку которого осуществляет Управление международной академической мобильности. Но если о конкурсе Научного фонда знают все, то новая программа пока менее известна. Видимо, именно поэтому каждый тур конкурса собирает относительно немного заявок – в то время как правила подачи заявки (и форма, которую нужно при этом заполнить) очень просты.

Для устранения информационной асимметрии – несколько фактов о программе поддержки участия в летних школах:

• Название программы – условное, и в ее рамках поддерживается не только участие в летних школах, но и в иных краткосрочных образовательных семинарах или программах;
  • Конкурс проводится на постоянной основе: как только заканчивается один тур конкурса, открывается новый;
  • Конкурс распространяется и на кампусы Вышки в Питере, Нижнем Новгороде и Перми;
  • И на административных сотрудников тоже

Основными критериями оказания поддержки являются:

• Репутация международного мероприятия и его организатора;
  • Соответствие предполагаемого мероприятия стратегии развития учебных и административных подразделений, а также существующим и перспективным образовательным программам и исследовательским проектам;
  • Для преподавателей и сотрудников: полезность мероприятия для разработки новых учебных курсов, для создания учебных пособий, проведения научных исследований, включения в профессиональные сообщества;
  • Для студентов и аспирантов: важность мероприятия для образовательной траектории студента/аспиранта и, в том числе, ожидаемая перспектива получения конкретных результатов (например, сертификатов, подтверждения результатов обучения, выраженного в кредитах).

Дополнительными аргументами для принятия положительного решения о поддержке являются:

• Связь предполагаемого мероприятия с приоритетами стратегии развития ГУ-ВШЭ;
  • Для сотрудников, а также студентов и аспирантов, вовлеченных в работу научно-учебных лабораторий: наличие рекомендательного письма от руководителя подразделения;
  • Наличие связей мероприятия со стратегическими партнерами ГУ-ВШЭ или достижимая перспектива установления новых контактов, обоснованных задачами и целями развития Университета;
  • Выступление/доклад;
  • Высокое качество мероприятия (по составу лекторов, программе, целям и задачам);
  • Наличие софинансирования.

Описание регламента работы программы и форму заявки можно найти здесь.

Конкурсная программа продолжает свою работу в 2010 году. Желающие принять участие в очередном туре конкурса, должны подать заявку до 15 февраля. Заявки отправляются на имя Е.В. Голубинской с копией Б.В. Железову по электронной почте (Golubinskaya@hse.ru, BZhelezov@hse.ru).

18 января, 2010 г.